издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шесть важных дел

Прокуратура проверила деятельность управляющих компаний и обнаружила нарушения Уголовного кодекса

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

По результатам проведённых органами прокуратуры Иркутской области проверок деятельности управляющих компаний, осуществляющих управление, содержание и эксплуатацию жилищного фонда, в текущем году возбуждено шесть уголовных дел. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, было установлено, что заключаемые с собственниками договоры управления зачастую не соответствуют требованиям законодательства и не обеспечивают комфортные и безопасные условия проживания граждан.

К примеру, Тулунский межрайонный прокурор  установил беспрецедентное нарушение закона, когда  в договоры управления ООО «Жилищный трест» было включено условие о праве управляющей компании повышать размер платы за содержание и ремонт жилья в соответствии с повышением уровня инфляции. Были приняты меры прокурорского реагирования. 

Прокуроры города Черемхова по результатам проверки выявили, что при проведении капитального ремонта 87 многоквартирных домов не всеми управляющими компаниями введены в эксплуатацию общедомовые приборы учёта потребления ресурсов и при расчётах за жилищно-коммунальные услуги с гражданами их показания не применяются. В адрес пяти руководителей управляющих компаний прокуратурой города внесены представления об устранении нарушений данного законодательства. 

В Братском районе прокуроры установили факт приёмки фактически невыполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в посёлке Вихоревка на общую сумму 1,6 млн. рублей. Прокуратурой района материалы проверки направлены в следственные органы. 

Зиминским межрайонным прокурором установлено, что компания «Атол» начисляла плату за содержание и ремонт жилья гражданам, проживающим в ветхом жилье, по тарифам, утверждённым для жильцов многоквартирных домах с полным благоустройством. В интересах граждан в суд направлены исковые заявления об обязанности общества произвести перерасчёт платы за содержание и ремонт жилых помещений. 

Напомним: по материалам, направленным прокурором Иркутска, возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Западное управление ЖКС» по фактам злоупотребления полномочиями и причинения ущерба на сумму более 3,7 млн. рублей гражданам и организациям по ст. 201 ч.1 УК РФ. 

В настоящее время в городе Усолье-Сибирском расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ, в отношении руководителей предприятий «УК «Ты выбрал качество» и «УК «Твой выбор – качество», которые, действуя по предварительному сговору, использовали  подложные документы, незаконно перечислили денежные средства граждан за оказание коммунальных услуг в частную компанию «Монолит». В действительности это предприятие услуги по вывозу бытовых отходов управляющим компаниям не оказывало. 

На основании материалов, направленных прокуратурой Иркутской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), в отношении руководителей подрядных организаций, осуществлявших капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутске. Они подозреваются в хищении денежных средств на сумму свыше 1,2 млн. рублей, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

В Заларинском районе по материалам, направленным районной прокуратурой, расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ, по факту халатных действий должностных лиц при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». 

Установлено, что сотрудниками отдела архитектуры и градостроительства администрации Балаганского района, достоверно знающими о том, что работы по строительству жилых домов подрядчиком выполнены не в полном объёме, были составлены акты приёма выполненных работ. Таким образом, строительной организации были незаконно перечислены денежные средства в размере более 755 тыс. руб., что повлекло необоснованное увеличение расходной части бюджета района. 

Доследственные проверки, расследование уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории находятся на особом контроле в прокуратуре области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры