издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юридический ликбез

  • Автор: Ирина ШИКОЛОВА, Красноярск

В школах Дивногорска впервые прошли уроки правовой грамотности для учеников 9–11 классов. Инициатором правовых лекториев выступили Красноярское региональное отделение Ассоциации юристов России, администрация Дивногорска и СФУ. Образовательный проект поддержало и ОАО «Красноярская ГЭС».

Лекция для старшеклассников длилась всего час, но за это время ребятам в доступной форме рассказали о том, в чём заключаются права и социальные гарантии несовершеннолетних, какое наказание грозит за курение в неустановленных местах, нахождение подростков на улице после 23 часов. Интерес для ребят представляла и беседа на тему трудоустройства. Многие старшеклассники хотят в зимние и летние каникулы найти временную работу, им было важно узнать, как правильно оформить трудовой договор, в чём отличие временного трудоустройства от работы на постоянной основе, в каких условиях сколько часов в день по закону может работать несовершеннолетний.  Немало вопросов было задано старшеклассниками во время лекции  «Права потребителей». Как вернуть некачественный товар и получить компенсацию за услугу сомнительного качества, что такое иск, гарантийный срок, сертификат на товар – об этом и многом другом ученикам рассказали представители ГУВД по Красноярскому краю, прокуратуры, студенты юридического института СФУ. 

Правовой лекторий состоялся при поддержке ОАО «Красноярская ГЭС». Комментируя своё участие в проекте, генеральный директор ГЭС Сергей Каминский отметил, что на станции заинтересованы в достойной смене, толковых специалистах, которые придут работать на Красноярскую ГЭС в будущем. «Мы поддерживаем любую инициативу, направленную на развитие и образование детей, молодёжи Дивногорска. То, что сегодня школьники получат уроки правовой грамотности по важнейшим жизненным вопросам, прекрасно. На мой взгляд, это крайне нужное и интересное дело. Полученные знания обязательно пригодятся ученикам и в жизни, и в будущей карьере. Это расширит их кругозор. Надеюсь, даст импульс и для дальнейшего активного участия в подобных мероприятиях», – рассказал Сергей Каминский.   

Как сообщил член совета КРО АЮР Станислав Лифарь, лекции читались в семи школах Дивногорска, послушать их смогли несколько сотен ребят, с их стороны был неподдельный интерес, уточняющие вопросы задавали и учителя. «Такие лекции для старшеклассников мы планируем проводить систематически, первый правовой лекторий показал: потребность в подобных мероприятиях, получении этих знаний есть», – отметил Станислав Лифарь. Член КРО АЮР Эвелина Павельева пояснила: «В дальнейшем мы за рядом учебных заведений закрепим ответственного, подобное мероприятие будет проходить минимум раз в квартал. Темы станут определять ученики, завучи школ и согласовывать их с юридическим институтом СФУ».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры