издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чисто конкретно

Премьер настаивает на новом перепрофилировании БЦБК

Во вторник председатель правительства РФ Владимир Путин дал поручение Минэкономразвития, Минпромторгу и Минприроды России совместно с властями Иркутской области и заинтересованными коммерческими структурами в первом квартале следующего года представить предложения по модернизации и перепрофилированию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На заседании президиума правительства он заявил, что основными требованиями к этим проектам будет внедрение экологически чистых технологий и трудоустройство сотрудников БЦБК, а также смежных предприятий. «Конкурент» присмотрелся к проектам, которые могут быть предложены.

«Речь идёт о будущем Байкальского целлюлозно-бумажного комбината: то его закрывают, то мы опять возобновляем его работу, – цитируется премьер в стенограмме заседания. – Проблема непростая, потому что там люди работают, их нужно работой обеспечить и экологию сохранить, это непростые задачи, часто на первый взгляд взаимоисключающие друг друга. Нужно Минэкономразвития, Минпромторгу и Министерству природы России совместно с органами власти региона и заинтересованными коммерческими структурами уже в первом квартале следующего года представить в правительство конкретные предложения по модернизации и перепрофилированию предприятия. Основные требования здесь следующие. Первое: должно быть обеспечено внедрение экологически чистых технологий, безопасных для Байкала и прилегающих территорий. И второе:  должны быть сохранены рабочие места для сотрудников предприятия и смежных производств, что тоже важно, про них, пожалуйста, прошу не забывать».  

У комбината есть реальный проект по модернизации, его уже одобрили в иркутском правительстве и переслали в правительство РФ, заявили корреспонденту «Конкурента» в пресс-службе БЦБК. Речь идёт о документе «Стратегия развития ОАО «Байкальский ЦБК» до 2014 года», разработанном ОАО «Сибгипробум» и ОАО «ЦНИИБ».  Он предполагает перевод предприятия на кислородную отбелку целлюлозы в условиях замкнутой системы водопользования. Ранее внешний управляющий БЦБК Александр Иванов говорил о том, что чистая прибыль предприятия после завершения модернизации, по прогнозным данным, будет составлять от 716,8 миллиона рублей в год. «При открытии кредитных линий государственных банков или иностранных инвестиций завершение всех работ по первому этапу произойдёт в 2014 году», – отмечал он, но при этом не называл суммы затрат на проект.

По информации учёного секретаря научного совета по Байкалу СО РАН Ирины Максимовой, продолжение деятельности комбината, пусть и модернизированного, будет стоить более 5 млрд. рублей. Причём она не уверена, что дело ограничится этой суммой. Максимова считает, что своё видение развития ситуации в Байкальске может дать Внешэкономбанк, которому Альфа-Банк, главный кредитор БЦБК, готов передать свою задолженность предприятия, находящегося в процедуре внешнего управления.  Об этом председатель совета директоров Альфа-Банка Пётр Авен заявил менее месяца назад. Максимова уже не раз говорила о необходимости закрытия комбината.  Любое перепрофилирование может затянуться на долгие годы, обернуться огромными затратами и неизвестно чем завершиться. Она настаивала на своей позиции на этот раз. А заявление Владимира Путина связала с выборной кампанией. 

По мнению Ирины Максимовой, идеи замещения производства БЦБК предлагает проект развития туристско-рекреационной зоны в районе Байкальска. Она также полагает, что в случае закрытия комбината можно было бы вести речь о создании на территории Байкальска водного центра (недавно заявленного в качестве совместного проекта правительства региона и ООН ), что обеспечило бы дополнительную занятость в городе. Сегодня на комбинате работает 1600 человек, отметила Ирина Максимова. «За год, как сообщает областное правительство, удалось создать в Байкальске тысячу новых рабочих мест в сфере малого бизнеса», – сказала собеседница «Конкурента». Причём она рассказала, что обеспечивавшие БЦБК сырьём предприятия, входившие в производственную вертикаль комбината, уже давно не работают. 

«Судя по отчётам СМИ с заседания президиума правительства, речь идёт о модернизации БЦБК, но не о его закрытии, – отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. –  Это возможно, но будет слишком дорого стоить. Насколько это экономически целесообразно, пусть судят собственники». Он отметил, что у правительства региона нет проектов создания производств, способных заменить БЦБК. Однако и разработанный проект по модернизации комбината не имеет, по его мнению, прозрачной экономики. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры