издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продать или оставить?

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов выступил с предложением создать новую муниципальную управляющую компанию, а оставшиеся в городской собственности доли акций Западного, Южного и Северного управлений ЖКС продать. По словам главы города, доля в 25% акций не позволяет городским властям контролировать деятельность этих трёх компаний.

«В своё время городская администрация была вынуждена продать контрольный пакет акций трёх управляющих компаний, которые были созданы как муниципальные. Это Северное управление жилищно-коммунальными системами, Западное и Южное, – сообщил Виктор Кондрашов. – Эта мера была необходима, чтобы Иркутск мог участвовать в федеральной программе капитального ремонта жилых домов. Отрицательной стороной этого шага стал тот факт, что городские власти больше не могут контролировать деятельность этих компаний. Оставшаяся доля в 25 % просто не позволяет этого делать». 

Виктор Кондрашов отметил, что необходимо продать оставшиеся акции и сконцентрироваться на создании новых муниципальных управляющих компаний. Первая такая УК начнёт работу в первом квартале следующего года и будет организована на базе МУП «ТЭСИ». В это же время появится Единый расчётно-кассовый центр, который позволит упорядочить расчёты населения с поставщиками жилищно-коммунальных услуг, обеспечить оперативную систему контроля над предприятиями городского хозяйства на сумму средств, собранных от населения, а также собрать информацию о фактическом потреблении услуг населением.

Как отметил Виктор Кондрашов, в настоящее время в Иркутске только одна управляющая компания ежегодно проводит перерасчёт во всех домах по показателям общедомовых счётчиков воды и тепла. Это Восточное управление ЖКС, на 100 % принадлежащее муниципалитету. В других же УК с перерасчётом всё время возникают сложности и конфликты, в большинстве случаев жители, чтобы защитить свои права, вынуждены обращаться в прокуратуру.

Однако, как сообщил «Сибирскому энергетику» исполнительный директор СРО «Содружество» Михаил Дамешек, в создании ещё одной муниципальной управляющей компании ничего хорошего нет, поскольку, согласно ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», выделяются деньги на капитальный ремонт. Как известно, действие закона продлили до 2015 года.  Это означает, что если в Иркутске будет работать только муниципальная УК, то город останется без федеральных средств. Поскольку законом предусмотрено условие, что 75% субъектов на рынке управления жилым фондом должны быть частными, учитывая тот факт, что в Иркутске уже есть полностью муниципальная управляющая компания «Восточное управление ЖСК». «За всё время действия закона Иркутск получил в его рамках более одного миллиарда рублей на капитальный ремонт, – отметил Михаил Дамешек. – Не знаю, чем Виктор Иванович объяснит жителям, что город не получит федеральных средств, может быть, в городской казне есть такие средства, чтобы продолжить программу?»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры