издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Умные» нагреватели: сделано в Иркутске

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

В Иркутске с января 2012 года начнёт работать российско-корейское предприятие ЗАО «ЭкоЭнерджиСибирь» по выпуску нескольких типов нагревательных приборов нового поколения, которые разработали учёные ИрГТУ.

На основе полупроводниковых нагревателей с нанокомпозитными добавками можно производить тёплые полы, стеновые панели, радиационные нагреватели. В автомобилестроении планарные нагреватели предлагается использовать для подогрева картера, фильтров, руля, сидений автомобиля. В медицинской технике иркутским ноу-хау тоже можно найти применение, в частности при создании терапевтических устройств.

Как сообщили в пресс-службе ИрГТУ, для реализации проекта в рамках программы развития Национального исследовательского университета приобретено оборудование стоимостью более 10 млн. рублей. Корейская сторона намерена инвeстировать в проект до 10 млн. долларов. На первом этапе инвестиции составили 200 тыс. рублей. На этой неделе делегация из Южной Кореи прибыла в НИ ИрГТУ, чтобы обсудить вопросы создания инфраструктуры совместного предприятия, оснащения рабочих мест. 

Как сообщил директор ООО «Термостат», доцент кафедры городского строительства и хозяйства НИ ИрГТУ Игорь Шелехов, сначала корейские партнёры предложили иркутянам принцип «отвёрточной технологии», т.е. сборку изделий проводить в Иркутске, а в Корее разместить основное производство. «Однако в течение года совместной работы было принято решение о том, что базовое производство будет в России. Кроме того, инвесторы предлагали нам выбрать для массового выпуска одно изделие и под него построить производственные площади, а затем работать над другими видами продукции. Но нам удалось убедить партнёров разрабатывать технологическую линию для разных направлений». 

По его словам, в январе компания «ЭкоЭнерджиСибирь» приступит к производству серии экспериментальных образцов низкотемпературных нагревательных приборов (водонагреватели для горячего водоснабжения, масляные нагреватели, тепловентиляторы). Авторы проекта намерены выпустить небольшую партию высокотемпературных нагревательных элементов – плиток для приготовления пищи, которые затрачивают энергии на 30–40% меньше обычных приборов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры