издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сельским школам Приангарья переданы 54 новых автобуса

  • Автор: Елена МАРКОВА

С площади у сквера имени Кирова в Иркутске новенький транспорт, выделенный в рамках областной программы «Школьный автобус», отправился в 27 территорий Приангарья. Туда, где «школьные лошадки» особенно нужны детям.

Теперь ещё 3200 детей, проживающих в отдалённых деревнях и посёлках, получат возможность ежедневно в комфортных условиях приезжать в школу,  принимать участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях своего района и области да и просто выезжать в районные центры и в Иркутск.

В 2011 году в рамках реализации программы модернизации образования в муниципалитеты Приангарья уже поступили 106 новых школьных автобусов. На их закупку из областного бюджета выделено 53,4 млн. рублей, из федерального – 65 млн. 

– У правительства и парламента региона единая позиция по поддержке образования. Те средства, которые мы выделяем на повышение заработной платы педагогов, на упреждающие выплаты, чтобы выйти на средний уровень зарплаты по экономике региона, – ещё одно подтверждение этому, – подчеркнул на церемонии вручения ключей от школьных автобусов губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В регионе уже более десяти лет реализуются проекты, направленные на обеспечение автотранспортом общеобразовательных учреждений, осуществляющих доставку учеников из малонаселённых пунктов в базовые школы. За это время в образовательные учреждения муниципалитетов было направлено 272 автобуса, из них 147 приобретены на средства областного бюджета, это обошлось Приангарью в 66,7 млн. рублей. 

В Иркутской области 347 сельских и городских школ осуществляют ежедневную организованную доставку к месту обучения 15,4 тыс. школьников из 758 сёл и деревень. Уже 323 общеобразовательных учреждения, то есть 95,8% школ, осуществляющих организованный подвоз детей, имеют собственный транспорт. Всего в Иркутской области на школьных маршрутах работают 396 автобусов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры