издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Твой дом – твоя крепость?

Прошли времена, когда после залива квартиры можно было просто переклеить обои. Теперь стандарты хорошего ремонта гораздо выше. Оттого обиднее видеть ламинат пузырями, потёки на безупречно выровненных стенах, промокшую проводку в покосившемся навесном потолке. Тем более это актуально для новостроек, которые сдаются без отделки. Где стоимость ремонта «с нуля» порой может достигать трети цены квартиры. Покрыть ущерб поможет страховка.

Не стоит забывать и о том, что не весь новый дом заселяется равномерно. Сосед сверху может приступить к ремонту своей коробки и через несколько лет после вас. Ремонт у соседей – тот самый случай, когда стоит подумать о сохранности своего имущества. Рассмотрим, как можно защититься от неприятностей, на примере программ по страхованию имущества физических лиц страховой компании «Цюрих».

«Застраховать квартиру» – это очень общая фраза. «Полис может защищать отдельно конструкцию квартиры, элементы отделки, движимое имущество (т. е. мебель и бытовую технику), – рассказал нам директор филиала СК «Цюрих» в Иркутске Сергей Чертовских. – Так, программа «Квартирный экспресс» позволяет исключить из объектов страхования конструктивные детали – перекрытия и перегородки без отделочных материалов. Вероятность их обрушения стремится к нулю даже в не очень новом доме. Зато за счёт отказа от этой опции полис станет заметно дешевле».

При этом в рамках данной программы страхуется гражданская ответственность владельца квартиры – можете спокойно заливать весь стояк на пять этажей вниз. Кстати, в рамках «Квартирного экспресса» можно застраховать своих домочадцев от несчастного случая. А поскольку эта программа – готовое решение, то полис оформляется очень быстро, страховые суммы и премии фиксированы, а страхование производится по упрощённой программе без проведения осмотра.

Однако, покупая готовый полис (так называемый «коробочный продукт») без осмотра квартиры страховщиком, стоит учесть один важный момент. В таких случаях граждане любят впадать в две крайности – или «прибедняются» в оценках, чтобы полис был дешевле, или позиционируют свою «малогабаритку» как царские хоромы. В первом случае можно не получить адекватной страховой выплаты, а во втором – переплатить за полис. Поэтому, если в квартире не только дорогая отделка, но и хорошая мебель и техника, есть смысл подумать о том, как надёжно защитить и их. Для этого компания «Цюрих» предлагает программу «Квартира-Комфорт». Она, как и другие классические программы страхования, позволяет защититься по полному набору рисков или выбрать лишь часть из них. «Кроме того, страхователь может сам выбрать, какое имущество и от каких неприятностей хочет уберечь, – говорит Сергей Чертовских. – При этом расчёт выплаты производится исходя из фактических затрат, а значит, суммы, которую получит страхователь, будет достаточно для восстановления имущества. В компенсацию за ремонт помимо стоимости материалов и работ включаются и расходы на их доставку. Гражданская ответственность тоже входит в набор объектов страхования по желанию клиента».

Остаётся добавить, что многие продукты в «Цюрихе» можно купить в рассрочку.

«Группы риска»: когда надо страховать квартиру

1. Сверху живут студенты.
2. Соседи любят выпить.
3. Вы первым сделали ремонт в новостройке.
4. Студенты из п.1 снимают квартиру у вас.
5. Сверху живёт несознательная мамаша с ребёнком, которая всё время норовит оставить чадо в гордом одиночестве (чадо, в свою очередь, любит водные процедуры).
6. Не важно – сверху, снизу или сбоку проживает явно задумчивая соседка, которая, по её собственным рассказам, никогда не помнит, выключила ли она утюг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры