издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Остались без света

Сразу в нескольких регионах России в начале недели оставались без электроэнергии десятки тысячи человек. Власти Калининградской области уже подсчитали предварительную сумму ущерба, нанесённого пронёсшимся 28 ноября ураганом. По данным регионального минфина, большую часть 50-миллионных убытков составляют повреждения объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Итоги восстановительных работ подвёл оперативный штаб по ликвидации последствий урагана, созданный при областном правительстве. Как пишет «Российская газета», было обесточено 608 подстанций. На территории области ветер повалил более семисот деревьев, 36 из них – в Калининграде. На дороги региона упало 442 дерева, сообщил министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. Движение по 62 автобусным маршрутам было временно приостановлено. Для расчистки дорог было задействовано 30 бригад дорожных служб.

Ураган повредил здания 80 школ, 63 детских садов, шести учреждений дополнительного образования и одного детского дома. По словам министра образования области Анастасии Хребтовой, за день, устранив мелкие разрушения, удалось привести в порядок почти половину пострадавших объектов. Но на многих разрушения достаточно серьёзны: к примеру, в школе посёлка Романово Зеленоградского района от ветра упала труба в котельной. На восстановительные работы в учреждениях образования необходимо около 9,7 миллиона рублей.

На подстанции ОАО «Оборонэнерго», снабжающего электричеством весь город Балтийск, последствия оказались самыми тяжёлыми. Со здания подстанции здесь ветром снесло кровлю, которая повредила оборудование и электрические провода, оставив приморский город без света, воды и тепла. С утра понедельника без электро-снабжения оставались около 30 тысяч человек, сообщает РИА «Новости».
В среду в обесточенных накануне в Чеченской Республике населённых пунктах восстановлена подача электричества. Во вторник более 150 тысяч человек остались без электричества в предгорных и горных районах Чечни в результате аварии на ТЭЦ. Отключение электричества произошло днём в результате аварии на Аргунской ТЭЦ, где из строя вышла 162-я линия. Были обесточены Шалинский, горные Шатойский и Веденский районы, а также отдельные населённые пункты Грозненского и Итум-Калинского района, передаёт РИА «Росбалт».

29 ноября вследствие сильных, до 15 м/с, порывов ветра в домах жителей Некрасовского, Рыбинского, Угличского и Ростовского муниципальных районов Ярославской области пропал свет, передаёт Energoland.info. Электроэнергия во вторник в 10.00 утра была отключена в 102 малонаселённых пунктах общей численностью 1495 человек. Ликвидацией последствий занялся оперативный штаб, в который вошли сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области и энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго». К 12 часам дня оперативные бригады восстановили работу 79 подстанций и дали свет в 68 поселений. Остались обесточенными 37 деревень с населением 676 человек. Сейчас продолжаются работы по осмотру линий электропередачи и устранению повреждений, задействовано 23 бригады и 16 единиц спецтехники.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры