издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поработали над льготами

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Законопроект о льготных тарифах для населения Иркутской области на тепловую энергию, мощность и теплоноситель принят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания региона в среду. В документе не учтены замечания прокуратуры, которая ранее обнаружила коррупциогенные факторы, однако депутаты решили продолжить работу над законопроектом и установили предельный срок внесения поправок.

Законопроект о льготах на оплату тепла для населения Приангарья необходим и актуален в связи с тем, что с 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О теплоснабжении», объяснил на сессии Законодательного Собрания региона руководитель областной службы по тарифам Александр Халиулин. Этот нормативный акт предполагает, что льготы населению могут предоставляться при наличии соответствующего областного закона. В первую очередь законо-проект нужен для того, чтобы соблюсти предельные максимальные индексы размера платы граждан за коммунальные услуги, учитывая требования федерального законодательства. 

Кроме того, в силу различных факторов, например природных и климатических условий, в Иркутской области имеется существенный разброс в стоимости гигакалории в разных территориях – от 284 до 8453 рублей. «Большое количество людей в Приангарье не может оплачивать экономически обоснованный тариф на тепло», – подчеркнул Халиулин. При этом документ должен узаконить систему, которая уже не один год и так существует в регионе. По данным службы по тарифам, 41,6% тарифов на тепло в Иркутской области в этом году льготные. 

Согласно законопроекту, право на льготы будут иметь только физические лица, проживающие в регионе. Основанием для их предостоставления станет превышение тарифа на тепло и горячее водоснабжение над предельными индексами для данного муниципалитета. Межтарифная разница будет компенсироваться из областного бюджета. Причём закон не отменяет тех льгот, которые уже установлены федеральными законами для экономически уязвимых групп населения – ветеранов, многодетных семей и прочих.

Напомним, законопроект поступил в Законодательное Собрание в июне этого года, в сентябре комитет по собственной и экономической политике ЗС, представители прокуратуры и правового управления Заксобрания решили вернуть документ субъекту законодательной инициативы – губернатору Дмитрию Мезенцеву на доработку. У депутатов, представителей прокуратуры и правового управления ЗС возник ряд вопросов. В частности, законопроект предлагалось привести в соответствие с антикоррупционным законодательством РФ. На сессии депутат Валерий Лукин заявил, что правительство пока не внесло коррективы, однако, дабы «не тормозить работу» над нормативным актом, депутаты приняли законопроект в первом чтении с рекомендацией внести поправки до 9 декабря. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры