издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Расщеплённые платежи

Депутаты Иркутска приняли решение создать городской информационный расчётный центр для расщепления коммунальных платежей в форме открытого акционерного общества. Такое решение было принято на заседании Думы Иркутска в минувший четверг, где развернулась горячая дискуссия по поводу целесообразности появления структуры.

Как сообщил на заседании Думы заместитель мэра Иркутска Дмитрий Разумов, создание центра позволит решить проблему некорректного начисления платежей за коммунальные услуги, сделать эту процедуру более прозрачной. По замыслу авторов проекта, специалисты центра будут рассчитывать коммунальные платежи, вести информационную и разъяснительную работу с иркутянами, при этом организация не будет финансироваться из городского бюджета. 

Одна из проблем иркутского ЖКХ в том, что деньги, которые платят жители, не всегда в полном объёме попадают к поставщикам ресурсов. Соответственно, у ресурсоснабжающих организаций растёт кредиторская задолженность. Ещё одна сложность – неправильность начисления платежей и огромное количество жалоб от жителей, которые доверили содержание своего дома управляющим компаниям. 

По мнению  вице-мэра, новое учреждение будет иметь организационно-правовую форму открытого акционерного общества. «Это позволит привлекать к деятельности центра инвесторов, – отметил Разумов. – Потенциальные партнёры будут представлены депутатам в ближайшие месяцы. Одним из них станет «Иркутскэнерго» как основной поставщик ресурсов (тепловой и электроэнергии). Кроме того, в состав совета директоров войдут местные депутаты, чтобы отстаивать интересы Иркутска. Пока капитал центра на 100% будет муниципальным, затем планируется продать часть акций частным компаниям». 

При этом, уточнил заместитель главы города, создание и функционирование учреждения не предполагает привлечения бюджетных средств, проект должен быть самоокупаемым. Депутата Думы Иркутска Олега Геевского смутила сама форма открытого акционерного общества. «Не секрет, что задача каждого ОАО – изымать прибыль, а наш центр изначально планировалось создать с другой целью, – отметил депутат. – Может быть, мы не будем изобретать велосипед, поскольку в Иркутске уже организованы пункты приёма  платежей? Более того, сейчас по результатам переговоров с банковскими структурами они  согласны снизить с 2 до 1% комиссию за перевод денег. Сомневаюсь, что новый расчётный центр будет работать бесплатно».  

Дмитрий Разумов ответил, что намечается тенденция к падению собираемости платежей. Если раньше в Иркутске собираемость составляла 97%, то сейчас – 94%. «Не получилось бы так, как в Усолье-Сибирском, где назрел коммунальный коллапс. У них собираемость составляет 70%. И мы тоже идём к этому, ярким примером служит небезызвестная УК «Приморский», с которой мы сейчас ничего не можем сделать: ни долги выбить, ни обанкротить, ни наказать». 

В итоге было принято решение проголосовать за создание расчётного центра и продолжить обсуждение на заседаниях комиссии по проблемам ЖКХ. «Деньги в любом случае надо уводить из оборота УК, поэтому пока примем такое решение, –  сказал и.о. председателя Думы Иркутска  Александр Ханхалаев. – Создавая городской информационный расчётный центр со 100-процентным муниципальным капиталом, мы сможем решить эти проблемы уже с начала 2012 года».

Кроме того, депутаты утвердили перечень муниципального имущества, которое будет внесено в уставный капитал общества. В него включены два объекта – здание и земельный участок по улице Майской, 15. Там и будет расположен информационный расчётный центр. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры