издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В свободном доступе

«Волгаэнергосбыт» помогает нижегородцам устанавливать счётчики

  • Автор: Оксана КОНДРАТЬЕВА, Нижний Новгород

Осенью 2011 года в Нижнем Новгороде была запущена социально ориентированная акция «В свободном доступе». Её цель – максимально упростить для горожан процедуру установки индивидуальных приборов. Автор идеи, компания «Волгаэнерго- сбыт», не только снабжает клиентов необходимой технической документацией, но и консультирует их в круглосуточном режиме.

Не оставить без внимания

До 1 июля 2012 года, согласно федеральному закону об энергосбережении и повышении энергоэффективности, каждый россиянин должен установить индивидуальные приборы учёта в своей квартире или доме. Нововведения, связанные не только с покупкой самих счётчиков, но и получением соответствующих документов, разрешений и схем, а также процедура их согласования оказались довольно хлопотными и накладными для рядового потребителя. А тонкости всех юридических процедур внесли немалую смуту в умы россиян. Свидетельство тому – активные обсуждения на форумах специализированных и общих сайтов, где до недавнего времени было больше вопросов, чем ответов.

– Мы стараемся активно взаимодействовать с нашими клиентами, – отмечает заместитель генерального директора по реализации ЗАО «Волгаэнергосбыт» Елена Малова. – Если возникает недостаток информации или понимания, мы организуем специальную акцию: запускаем «горячую линию», снабжаем необходимой информацией специалистов call-центра, «включаем» дополнительные консультационные возможности. По сути, именно на основе пожеланий нижегородцев в начале сентября 2011 года мы открыли «коммунальный» call-центр.

«Коммунальный» call-центр – многоканальная линия по самым актуальным вопросам электро- и теплоснабжения. Приём вопросов от населения был организован в круглосуточном режиме. Если вопрос имел персонифицированный или специальный характер, звонок перенаправлялся на профильного специалиста компании «Волгаэнергосбыт».

– Согласно статистическим данным, наибольшее количество вопросов, поступающих в энергетические компании, касается правил начисления оплаты за энергоресурсы и тарифообразования, различных видов перерасчётов и, конечно, установки и приёмки счётчиков учёта ресурсов, – отмечает Елена Малова. – Акция «В свободном доступе» возникла как отклик на многочисленные просьбы и обращения жителей по поводу установки приборов учёта ресурсов. 

Проще и дешевле

ЗАО «Волгаэнергосбыт» стало первой организацией в регионе, обратившей внимание на проблемы, связанные с установкой индивидуальных приборов учёта в квартирах. 14 октября на сайте компании были опубликованы типовые схемы установки индивидуальных приборов учёта горячей воды и электро-

энергии. Открыв специальный раздел, любой нижегородец может совершенно бесплатно получить проектную документацию для установки счётчика. К началу декабря услуга стала очень популярной: количество посещений сайта с момента запуска раздела возросло в несколько раз.

– Мы уже получили массу положительных отзывов от жителей. Свободный доступ к такого рода документам существенно облегчает жизнь нашим клиентам и освобождает их от дополнительных согласований, «хождений» от организации к организации и так далее, – считает заместитель руководителя компании. – Сейчас процедура установки приборов проходит быстро и «безболезненно», в том числе и  в финансовой части вопроса.

Проектных организаций, занимающихся разработкой схем, в Нижнем Новгороде довольно много, по большей части потому, что спрос на установку приборов учёта ресурсов очень высок. Средняя стоимость разработки схемы для установки счётчиков горячей воды, электроэнергии составляет 1000 рублей.

– Типовые схемы разрабатывались специалистами отдела энергосбытовой инспекции ЗАО «ВЭС», – добавляет Елена Малова. – Схемы выверенные, правильные и не требуют дополнительных согласований (по закону согласование по схемам нужно получить только у ресурсоснабжающей организации, то есть в нашем случае в «Волгоэнергосбыте»). Дополнительной и специальной проработки требуют схемы, относящиеся к нетиповым. Но таких немного, примерно 10%. То есть для большинства нижегородцев процедура установки и приёмки индивидуальных приборов учёта стала значительно проще и дешевле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры