издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Завод по переработке ТБО построят в Приангарье

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Крупный мусороперерабатывающий завод и полигоны ТБО планируется построить в Иркутской области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, строительство завода мощностью 300 тыс. тонн в год предусмотрено в рамках подпрограммы «Отходы производства и потребления» на 2011–2015 годы. Данная подпрограмма направлена на предотвращение и ликвидацию вредного воздействия отходов потребления на окружающую среду и здоровье населения с максимальным вовлечением их в хозяйственный оборот.

Общий объём финансирования подпрограммы из областного бюджета составляет 188,4 млн. рублей, предполагаемые поступления из муниципальных бюджетов – 14,6 млн., из внебюджетных источников – 2,5 млрд. рублей. 

«Реализация мероприятий подпрограммы позволит к 2016 году ликвидировать 220 тонн непригодных к применению отходов пестицидов и ядохимикатов, увеличить объём перерабатываемых отходов, – сообщили в пресс-службе. – Кроме того, предполагается вести региональный кадастр отходов, построить полигон ТБО в Ольхонском и Казачинско-Ленском районах, Саянске, разработать проектную документацию для строительства полигона ТБО в Нижнеудинском районе. Будет вестись работа по демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском, ликвидации за-грязнения мышьяком территории Свирска». 

Как пояснили в пресс-службе, мероприятия по обращению с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами включены в долгосрочную целевую программу «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011–2015 годы». 

По информации Управления Росприроднадзора по Иркутской области, ущерб, нанесённый почвам несанкционированным размещением отходов в Иркутске, составил 11,8 миллиона рублей. В связи с тем что в большинстве выявленные свалки не имеют хозяина и расположены на землях поселений, иркутский Росприроднадзор в рамках своих полномочий не может привлечь к административной ответственности каких-либо юридических, должностных и физических лиц. С целью ликвидации выявленных нарушений управлением направлены требования главам муниципальных образований об уборке несанкционированных свалок и приведении территории в надлежащее состояние. Информация направлена также в органы прокуратуры. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры