издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузнецы спортивной славы

  • Автор: Анастасия Мельникова

11 миллионов рублей – лучшим. В четверг во Дворце спорта «Труд» в ходе спортивного мероприятия «Спорт. Молодость. Будущее» вручили премии муниципалитетам, спортивным федерациям, школам и тренерам. Все они стали победителями и призёрами областных конкурсов. А губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев раскрыл несколько секретов. Например, что в перспективе на острове Ольхон появится база для подготовки сборной России по художественной гимнастике.

Спортивное мероприятие «Спорт. Молодость. Будущее» началось ударно: под музыку на сцену вышли юные представители видов спорта, которые развиваются в Иркутской области, – футболисты, хоккеисты, боксёры, гимнасты, тхэквондисты, девочки в костюмах для конного спорта и другие. «Мы хотели, чтобы этот миг был тёплым, радостным, памятным, – рассказал об идее мероприятия губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Чтобы у нас была возможность сказать спасибо не только спортсменам и тренерам, но и ветеранам спорта, которые многократно множили славу региона». Говоря о праздничной программе, глава региона подчеркнул: «Есть приятные поручения, будет небольшая церемония награждения». Однако самых лучших Дмитрий Мезенцев и министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Иркутской области Игорь Иванов награждали почти 40 минут. 

Самыми первыми на сцену пригласили глав муниципальных образований – победителей конкурса на лучшую организацию массовой физкультурно-спортивной работы. 20 территорий региона получили сертификаты на покупку спортивного инвентаря на сумму от 250 до 500 тысяч рублей. Город Саянск стал лучшим в одной из четырёх групп. «Когда мы начинали эту работу, даже не думали о поощрении, – ответил на вопрос о том, стала ли награда неожиданностью, заместитель мэра Саянска по социальным вопросам Ранур Хайрутдинов. – Нам было важно, чтобы спорт в городе был доступным, носил массовый характер. То, что нас отметили, безусловно, приятно». 

В Саянске действует программа, рассчитанная до 2020 года, приоритетным направлением которой стало развитие клубов по месту жительства. «Шахматы, шашки, бильярд, настольный теннис, летом – футбол, зимой – хоккей, – рассказал наш собеседник о возможностях созданных клубов. – Развиваются и зимние виды спорта – горные и классические лыжи, есть тюбинговая трасса и зона выходного дня». Премию в Саянске планируют потратить на приобретение инвентаря для спортивных клубов – купить клюшки, шлемы, коньки, лыжи, «защиту» и другое. Вкладывают деньги в развитие спорта и спонсоры. С их помощью в одной из школ создан хороший стадион. 

Наградили и победителей областного конкурса региональных спортивных федераций.  Лучшей федерацией, занимающейся развитием индивидуальных видов спорта, названа федерация борьбы самбо; командных видов спорта – федерация хоккея с мячом; индивидуальных видов спорта, включённых в программу Олимпийских игр, – федерация лёгкой атлетики; командных видов спорта, включённых в программу Олимпийских игр, – федерация волейбола. Победителям и призёрам конкурса вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря.

В самом начале зрителей приветствовали юные спортсмены

В смотре-конкурсе образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов победителями признаны Иркутский колледж физической культуры и НИ ИрГТУ. Победители конкурса получили сертификаты на 250 тыс. рублей; призёры, занявшие вторые и третьи места, – по 200 и 150 тыс. рублей соответственно.

В конкурсе спортивных школ победили Дворец спорта для детей и юношества «Юность», ДЮСШ из Тулуна, а также Иркутская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Премии по 130 тыс. рублей получили преподаватели Иркутской областной ДЮСШ олимпийского резерва Ольга Померанцева (стрельба из лука) и Александр Шишмарёв (тяжёлая атлетика). Отметили и призёров этого конкурса. В общей сложности награждение победителей и призёров конкурсов, направленных на развитие физической культуры и спорта, а также сертификаты на приобретение спортивного инвентаря обошлись областному бюджету 2011 года в 11,4 млн. рублей.

После награждения ведущий предложил залу задать вопросы. Самой актуальной стала тема подготовки спортсменов региона к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. 28 человек  значатся кандидатами в сборные России по лёгкой атлетике, боксу, велосипедному спорту, прыжкам на батуте, пулевой стрельбе, тяжёлой атлетике, тхэквондо и художественной гимнастике. «Долгие и скучные ответы в такой атмосфере неприемлемы, – сказал Дмитрий Мезенцов, однако отвечал не очень коротко – было о чём говорить. – В Иркутской области утверждена четырёхлетняя программа развития физической культуры, спорта и поддержки олимпийского и паралимпийского движения». 

«Министр спорта, туризма и молодёжной политики России Василий Мутко принял решение о строительстве на Ольхоне – вместе с правительством региона – крупной спортивной базы, где будет готовиться  сборная по художественной гимнастике, – сообщил Дмитрий Мезенцев. – Сегодня Ростехнадзором подписан акт приёмки спорткомплекса, который мы долгое время в рабочем порядке называли «империей спорта». Сейчас он благодаря президенту РФ Дмитрию Медведеву, посетившему регион в апреле, назван «Байкал-Арена». Мы откроем это учреждение в ближайшее время». В Иркутске строятся водно-спортивный комплекс – подарок компании «Газпром» – и бассейн «Юность». В городах и районах Приангарья в рамках долгосрочной целевой программы планируется возвести 100 многофункциональных спортивных площадок.

После официальной части начался праздничный концерт. Солист Иркутского музыкального театра имени Загурского Александр Айдаров исполнил гимн иркутских спортсменов, выступили коллективы иркутских вузов. Камерный хор ИрГТУ «Пой, friend!» представил бессмертный хит «We are the champions». «В нынешнем году много сделано, а впереди – ещё больше», – подвёл итоги вечера Игорь Иванов. Следующее спортивное мероприятие «Спорт. Молодость. Будущее» планируется провести через два года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры