издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда оживают легенды и мифы

В галерее современного искусства «Дом художника» открылась выставка лауреата премии губернатора Анжелики Алсаткиной

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Особо знаменательным и радостным событием для Анжелики Алсаткиной стало открытие в галерее современного искусства её персональной выставки: в этот день ей, члену Союза художников России, а также международной Ассоциации изобразительных искусств, заслуженному деятелю культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, народному мастеру Приангарья, была вручена премия губернатора Иркутской области.

Эта премия – ещё одно подтверждение яркого, самобытного таланта художника, чьё творчество утверждает и развивает традиции бурятского национального искусства, помогает нам погрузиться в мир древних легенд и образов, пропитанных терпкими запахами степи, дымом ритуальных костров.

Выставка «Шаманские грёзы» органично продолжает авторские проекты художника, направленные на популяризацию, пропаганду истории, культуры древнего сибирского народа. На выставке представлены арт-объекты, выполненные из натуральных материалов: войлока, кож и шкур животных, конского волоса, дерева, ивового прута. Из этого природного многообразия мастер создаёт неповторимые этнические образы: композиции «Сотворение земли», «Дочери хана Хурмасты», «Духи предков», «Кудинские орнаменты», «Онгон согласия», «Тенгрий снежного неба» и другие несут в себе особый сакральный смысл и одновременно необыкновенно таинственны, музыкальны, высокохудожественны. Вместе с автором мы как бы проникаем в то время, когда старейшины рода умели разговаривать с духами предков, люди умели слушать шёпот деревьев, музыку байкальских ветров, помогающих разглядеть в водах огромного озера-моря образ могучего старца. 

Фрагмент экспозиции

Мы с волнением всматриваемся в лики бурятских божеств и проникаемся неповторимым духом генетической памяти аборигенов древнего Байкала. В композиции «Сотворение», к примеру, выполненной из кожи, дерева и конского волоса, выражена суть легенды, согласно которой в небольших заоблачных дворцах живут мастера, под началом Манзан-гурмэ-тоодэ выкраивающие души детей и посылающие их на землю будущим родителям. В работах Анжелики Алсаткиной есть древо мироздания, созданное из конского волоса, – оно та самая ось, на которой, по верованию древних, держится наш мир. Присутствует дерево разных пород и в композициях по древним мифическим сюжетам, а ещё в дивных украшениях и подвесках. 

Анжелика Алсаткина – организатор Усть-Ордынского центра художественных народных промыслов, автор уникального альбома «Декоративно-прикладное искусство прибайкальских бурят», а также многих реализованных проектов и программ, связанных с культурой и искусством бурятского народа. Будучи художником сцены и костюма, мастер является автором оригинальных коллекций национальной одежды, театрализованных показов новых моделей. Думается, заслуживает внимания мысль, высказанная на открытии юбилейной выставки, – создать в окружном центре галерею – мастерскую художника. Так и видится стилизованный под юрту дом народного мастера Анжелики Алсаткиной.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры