издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовая труба сменила хозяина

«Газпром» закрыл сделку по приобретению имущества ВСГК

«Газпром» закрыл сделку по приобретению имущества Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), созданной на паритетных началах ТНК-BP и правительством региона. Как сообщил «Сибирскому энергетику» источник, знакомый с ситуацией, в четверг, 8 декабря, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков подписал акты приёма-передачи имущества ВСГК.

По информации «СЭ», Ананенковым было также дано поручение до конца года переоформить имущество в Росреестре  и полностью перечислить ВСГК оставшиеся 5% от суммы сделки. Речь идёт примерно о 500 млн. рублей. В целом сумма сделки составила 9,1 млрд. рублей, сообщил собеседник газеты. 

В апреле текущего года собственники ВСГК одобрили сделку по продаже ОАО «Газпром» имущества компании за 9,1 млрд. рублей. В реализованное имущество ВСГК входит газотранспортная инфраструктура: 112-километровый газопровод от Ковыктинского ГКМ до посёлка Жигалово, газораспределительные сети, а также ряд нематериальных активов в виде проектов. Основная сумма из этих средств – 8 млрд. рублей – будет потрачена на погашение займов компании, часть денег уйдёт на выплату налогов.  

Напомним, ВСГК была учреждена в 2003 году для реализации проекта газификации области и газоснабжения региональных потребителей. Изначально предполагалось построить магистральный трубопровод от Ковыктинского месторождения через районный центр Жигалово до города Саянска и далее до Ангарска и Иркутска. Вскоре из-за затянувшегося решения вопроса об освоении Ковыкты работы по созданию базы газификации прекратились, а в конце 2010 года ВСГК объявила о предстоящей самоликвидации. Размер кредитных обязательств, взятых на себя компанией, превысил стоимость оставшегося у предприятия имущества. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры