издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Газпром» смотрит на юг Приангарья

ОАО «Газпром» намерено разработать обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области в 2012 году. По результатам рассмотрения этого обоснования предполагается выполнить корректировку генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Об этом стало известно по итогам заседания комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО «Газпром», которое состоялось в Иркутске в минувший понедельник. 

Как сообщили в пресс-службе концерна, на заседании были рассмотрены предложения научных и проектных институтов «Газпрома» по разработке месторождений в рамках формирования Иркутского центра газодобычи. В частности, были представлены концептуальные подходы к освоению Ковыктинского месторождения с учётом его геолого-технологических особенностей, основные технические и технологические решения по разработке Ковыктинского и Чиканского месторождений. 

«Газпром» планирует комплексное освоение ковыктинской группы месторождений, предполагающее организацию газоснабжения потребителей Иркутской области, создание газоперерабатывающих производств, а также, в перспективе, вывод иркутского газа за пределы региона, – говорится в официальном сообщении. – Помимо Ковыктинского и Чиканского месторождений компания планирует вовлечь в разработку продуктивные залежи Хандинского участка, заявка на который уже подана в Роснедра». Как сообщает пресс-служба «Газпром Добыча Иркутск», специалисты осмотрели производственные и вспомогательные объекты, рассмотрели вопросы, связанные с геолого-техническими характеристиками эксплуатационных скважин и перспективами разработки месторождений. 

Обсуждение вопросов прошло в закрытом режиме. В компании ограничиваются лишь краткими официальными сообщениями. «У «Газпрома» остаётся много нерешённых вопросов, которые они бы не хотели выносить на публичное обсуждение, – отметил источник, знакомый с ситуацией. – К примеру, основное требование лицензионного соглашения на разработку Ковыкты ещё не откорректировано в Роснедра, поэтому газовому холдингу предстоит выполнять обязательства, выплачивать большую сумму налогов, а фактической добычи нет». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры