издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ТЭК возьмут под контроль

  • Автор: CNews

С нового года вступает в силу закон, обязывающий участников ТЭК предоставлять данные об энергоресурсах в единую информационную систему. Доступ к ней получат все граждане России. Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» (ГИС ТЭК). Эта система будет содержать всю информацию о текущем состоянии и прогнозе развития ТЭК страны. Доступ к данным будут иметь не только госорганы, но и компании, а также обычные частные пользователи.

По закону все коммерческие и государственные структуры, занятые в производстве, транспортировке, переработке и продаже энергоресурсов, должны будут отдавать в систему всю необходимую информацию.

Система будет содержать данные о качестве энергетических ресурсов, объёмах и направлениях их транспортировки, о рынках, ценообразовании, тарифах и фактических ценах на энергоресурсы, о таможенной статистике внешней торговли России в части энергетических ресурсов, об инцидентах, авариях, чрезвычайных ситуациях и пожарах на объектах ТЭК. Одним из сегментов информационной системы ТЭК должен стать учёт и контроль за производством и перемещением нефти и нефтепродуктов (система «Нефтеконтроль»).

Создание, эксплуатация и совершенствование ГИС ТЭК будут проводиться за счёт средств федерального бюджета. Коммерческие компании (добывающие, перерабатывающие, генерирующие, транспортирующие и т.д.) будут «приобретать технические средства, необходимые для использования ими программных средств ГИС ТЭК, за счёт собственных средств».

О конкретных конкурсах, которые будет объявлять Минэнерго, и общем масштабе затрат говорить в день подписания закона рано, считает источник CNews в структуре министерства, т.к. суммы ещё только будут добавляться в бюджет 2012 года и последующих лет. «Сейчас существует как позитивный, так и негативный сценарий, и суммы серьёзно зависят от того, по какому из них пойдёт развитие системы», – добавляет собеседник CNews.

Что касается сроков, то сегодняшняя версия документа вступает в силу с 1 января 2012 года, но предоставлять данные участники системы будут не сразу. Для федеральных госорганов этот срок наступит не раньше 1 января 2013 года, а для остальных игроков рынка ещё на год позже.

В статье об ответственности за нарушение требований, т.е. непредоставление данных, не говорится ничего нового, отмечается лишь, что оно «влечёт за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством».

В профильном министерстве считают, что существующее законодательство не позволяет проводить оперативный мониторинг (в том числе пообъектный) энергетических объектов и поэтому должно меняться. «Система повысит прозрачность и упорядочит рынок энергоресурсов, обеспечив обмен своевременной и полной информацией между государственными органами и хозяйствующими субъектами ТЭК», – полагают в Минэнерго.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры