издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Черемховская звёздочка

  • Автор: Татьяна КОВАЛЬСКАЯ, «Восточно-Сибирская правда»

«В Москву с песнями» юные таланты из города Черемхова ездили не один раз. Но чтобы получить диплом первой степени по сольному вокалу и приглашение на конкурс в Чехию – такого не припоминаю. Единственный раз, лет восемь назад, вокальная группа девочек из Свирска (руководители – супруги Кочневы) покорила жюри международного конкурса «Роза ветров» и побывала в городах Чехии.

И вот нынче в XVII Международном конкурсе любительского и профессионального детского и юношеского творчества «Роза ветров – 2011» приняла участие победительница отборочного летнего конкурса в Байкальске ученица четвёртого класса черемховской школы №1 София Ружанская. Она исполняла две песни в номинации «Эстрадный вокал», любительское искусство, младшая группа. В этой группе было самое большое количество участников. И наша хрупкая тоненькая девочка понравилась и зрителям, и, главное, членам жюри, удостоившим её диплома первой степени.

После возвращения в родной город мы встретились с Софией. Она рассказала о конкурсе, о прогулках по Москве, о путешествии на самолёте – всё для неё было в первый раз.

Хорошо, что рядом была мама Светлана Владимировна, она музыкальный работник и сама занимается с дочкой и готовит её к конкурсам. В прошлом году девочка заняла третье место, а нынче пришёл успех.

– София, какие песни ты исполняла и где проходило прослушивание?

– Песни те же, что на отборочном конкурсе в городе Байкальске: «Болотная принцесса» и «Считалочка». А выступали мы в концертном зале центра «Бибирево» на улице Лескова. Жили в гостинице «Измайловская» в шикарном номере. Ходили по Москве, были в аквапарке. Жаль, что пробыли в столице всего три с половиной дня и каждый день или репетиции, или выступления.

О дальнейших планах рассказала мама Софии Светлана Владимировна:

– Конкурс в Чехии пройдёт с 29 апреля по 8 мая 2012 года. Мы будем готовить новую программу. Конечно, большая ответственность ложится на нас, ведь моя дочь будет представлять Сибирь и наш город Черемхово на европейском уровне.

Спросила я и о спонсорах, ведь расходы на поездки немалые.

– Нашу поездку в Москву профинансировал мэр Черемхова Вадим Семёнов. Когда мы приехали и показали ему диплом первой степени, он поздравил Софию и пообещал финансово поддерживать и в дальнейшем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры