издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долги наши земельные

Городские власти вплотную занялись неплательщиками

  • Автор: Анна МАКАРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

70 млн. рублей составляет на сегодняшний день задолженность предприятий Иркутска по земельному налогу. Порядка 15% из этой суммы уже не подлежит взысканию. На днях в администрации областного центра состоялось заседание межведомственной комиссии при мэре города по повышению доходной части бюджета. На мероприятие были приглашены представители предприятий-должников: ООО «Иркутск-турист», ООО «Инсайт», ООО ПКФ «Ударник» и ПИФ недвижимости «Байкал СТАР».

ООО «Иркутсктурист» владеет на правах бессрочного пользования земельным участком площадью 13,9 тыс. кв. метров по бульвару Постышева. По данным комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска (КУМИиПР), земельный участок не используется в течение трёх лет, а задолженность «Иркутск-туриста» по земельному налогу на сегодняшний день составляет 4,3 млн. рублей. 

ООО ПКФ «Ударник» владеет участком более 5 тыс. кв. метров по улице 6-й Советской. С 2007 года это предприятие не представляет отчётность и не уплачивает налог, не контактирует с налоговыми органами. Между тем на земельном участке построен жилой дом, находятся торговые точки. Представители налоговой службы сообщили о том, что организуют выездную проверку на этот участок. По целевому назначению более трёх лет не используется земельный участок более 20 тыс. кв. метров в посёлке Жилкино, находящийся в бессрочном пользовании ООО «Инсайт». Долг по нему составляет 840 тысяч рублей.

Однако самой острой стала дискуссия вокруг участка, переданного в общую долевую собственность ОАО «Управляющая компания «Байкальский капитал» владельцами ЗАО ПИФ «Байкал СТАР». По данным КУМИиПР, задолженность по земельному налогу составляет 12 млн. рублей. Речь идёт об участке по улице Костычева, где ранее располагался стадион «Автомобилист». Сегодня на этой площадке размещается автостоянка, этот факт не раз становился причиной обращения недовольных жителей в администрацию. Между тем представители «Байкал СТАР» готовы платить налоги, если будет изменено целевое назначения участка, что позволит организовать строительство торгово-развлекательного центра.

«В соответствии с градостроительным планом эта территория может быть застроена только объектом спортивного назначения. Фонду необходимо решить вопрос об уплате налогов за земельный участок», – подчеркнул начальник земельного департамента КУМИиПР Антон Протасов.

На комиссии было отмечено, что по ряду предприятий удалось добиться позитивных результатов по уплате НДФЛ. Среди них OOO «Востокэнергомонтаж», ЗАО «Радиан» (частично гасится задолженность по НДФЛ). Со счёта ЗАО «Ассоль» по суду списаны долги по НДФЛ, текущие платежи гасятся. Также на заседании был рассмотрен план работы на 2012 год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры