издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Любовный треугольник

20 декабря в Иркутском музыкальном театре премьера модерн-балета «Ангелы смерти»

  • Автор: Людмила НЕГОДА, для «Восточно-Сибирской правды»

«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть» – эти слова Антона Чехова стали эпиграфом к новому балету театра. В борьбе с наркоманией не должно быть равнодушных, ведь речь идёт уже о здоровье не только отдельных граждан, но и общества, которое не может считать себя в безопасности, пока не будет решена эта проблема.

Вот откровения студентки одного из иркутских училищ: «У нас в группе 20 человек, и только пятеро не пробовали дурмана. На всё это нужны деньги. Каждый кому-то что-то должен, и просто так уйти из этого круга невозможно. Кое-кто лечится, хорошо, если после лечения тебе есть куда уехать, а если нет – та же среда, те же долги… И снова всё начинается. Нужно спасать тех, кто ещё не прикоснулся к дурману».

Театр не должен безучастно проходить мимо этого зла, вот почему в репертуаре театра появился такой спектакль.

Спешит, скользит по жизни молодёжь, каждый погружается в свои дела, каждый идёт своим путём, у каждого свой танец, своя жизнь. И тебе выбирать, как ты её проживёшь: долго и счастливо или в тяжёлом дурмане иллюзий, – но скорая расплата за это неминуема, и ты уже не в состоянии жить, ты медленно умираешь… И никогда больше не увидишь, как прекрасна Земля, как растут будущие дети, как… «То be or not to be» – «быть или не быть», решать тебе.

Встречаются Юноша и Девушка, но тут же появляется Обольститель, возникает классический любовный треугольник, отвергнутый решает мстить, он использует наркотическое зелье для смертельного вируса. Они помогают ему разрушить Любовь. Ангелы смерти берут влюблённых в свои объятия, из которых уже невозможно вырваться. Видевшие смерть влюблённых не хотят повторять этого ужаса.

Идея постановки, хореография – народного артиста Бурятии, лауреата Международного конкурса хореографов Олега Игнатьева (Санкт-Петербург). В спектакле принимает участие вся балетная труппа театра. В Иркутске этот балет ставится впервые.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры