издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медики расставляют сети

  • Автор: Галина ИВАНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Медики лучше других знают: наркоманию легче предупредить, чем лечить. Но, чтобы эффективно противодействовать распространению смертельной болезни, необходимо работать с разными группами молодых людей. В том числе и с теми, кто уже попал в плен наркотиков и несёт угрозу так называемого социального инфицирования. Вот почему люди в белых халатах профилактику наркомании делят на первичную, вторичную и третичную.

Первичная представляет собой информирование о вреде психоактивных веществ, помогает сделать выбор в пользу трезвого образа жизни. Чтобы уберечь от беды здоровых детей и подростков, в  2011 году  психиатрами-наркологами проведено:      

  • 28 семинаров-тренингов для студентов высших и средних учебных заведений;
  • 19 семинаров-тренингов для школьников;
  • выездные семинары в Тулуне, Нукутском и Усть-Удинском районах;
  • 9 выездов в детские оздоровительные лагеря в период летних каникул;
  • добровольное тестирование учащихся трёх школ г. Иркутска;
  • участие в рейдах по безопасности на транспорте (обследование 114 водителей маршрутных такси), по ночным клубам – 6;
  • консультации с лицами, условно отбывающими наказание (по со-глашению о сотрудничестве с межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией №1). 

Вторичная профилактика – работа преимущественно с подростками из группы риска: ознакомление их с системой наркологической помощи, создание мотивации на лечение и реабилитацию. Молодые люди, замеченные в употреблении наркотических веществ, у которых ещё не сформировано заболевание, наблюдаются психиатром-наркологом в течение года, проходят обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, получают лечение, направленное на коррекцию поведения и устранение последствий употребления наркотиков. 

Наркологическая служба длительное время сотрудничает с областным отделением Красного Креста: занимается социальным сопровождением наркозависимых, освободившихся из мест лишения свободы, и так называемых уязвимых групп населения, работает с женщинами лёгкого поведения, пытается расширить доступ к программам профилактики и ухода при ВИЧ/СПИДе среди потребителей инъекционных наркотиков.

Третичная профилактика связана с уменьшением вреда от приёма наркотических и психотропных веществ,  медико-социальной реабилитацией  уже больных людей. Медики прежде всего берут на себя купирование состояния отмены наркотиков – так называемой ломки.  Начальные реабилитационные мероприятия проводятся врачами с соблюдением  этапности в условиях как амбулаторного отделения, так и стационаров. 

Областной наркодиспансер работает в тесном контакте с государственным учреждением «Центр реабилитации «Воля». В настоящее время действуют  также соглашения о сотрудничестве медиков с центром социальной и психологической помощи «Аметист», РЦ «Преображение России», «Альтернатива», «Новая жизнь» и «Перспектива», общественными организациями «Международное христианско-межконфессиональное движение 21 века» и «Центр «Свобода».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры