издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ищем и находим таланты

В иркутской гимназии № 44 реализуется программа «Одарённые дети»

  • Автор: Татьяна ПРУССКАЯ, директор гимназии № 44 г. Иркутска, для «Восточно-Сибирской правды»

Первоклассник идёт в школу охотно, но куда же потом исчезает это желание учиться, огонёк в глазах? Скука разлагает душу юного ученика, и он бежит от знаний, словно чёрт от ладана. Чтобы этого не произошло, чтобы сохранить искру Божию в душе ребёнка, творческий коллектив нашей гимназии разработал программу «Одарённые дети», цель которой – обеспечить возможность реализоваться каждому ученику. Мы считаем, что все дети по-своему талантливы.

Миссия нашей гимназии заключается в подготовке учеников к исполнению роли «интеллектуальной элиты общества». Зайдите к нам в учреждение и внимательно посмотрите на стенды: «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…», «Все они танцоры, все они красавцы, все они поэты…», «Мы сохраним тебя, русская речь…» –  и вы увидите фотографии победителей и призёров различных олимпиад и научно-практических конференций, лауреатов творческих конкурсов, участников концертов и спектаклей.

Вот начинается отборочный тур конкурса чтецов «Не бывает напрасным прекрасное». Не любите читать стихи – готовьтесь вместе с командой ТNТ к интеллектуальному конкурсу «Что? Где? Когда?» или попробуйте выступить на научно-практической конференции или предметной олимпиаде. А не успеешь оглянуться, как подоспеет общегимназический конкурс «Звёзды не гаснут» (аналог «Минуты славы»).

Мы вовлекаем ребят в годовой круг традиционных гимназических мероприятий «Двенадцать месяцев – двенадцать дел». У детей широкий выбор дел по душе: не хочешь участвовать в олимпиадах, конференциях, шоу-программах – принимай участие в различных акциях: встречай хор «Ветеран» Октябрьского округа, готовь им «фронтовые пайки» и открытки. 

В гимназии работает несколько агитбригад: агитбригада по избирательному праву «Чёрное – белое», дружины юных пожарных, команда «Сигнал» юных инспекторов дорожного движения. За пределами  Иркутска известна гимназическая команда КВН «Люди в красном»,  которая выступала  в Братске, Владивостоке, Красноярске. Есть в наших стенах и самиздат, продукция которого – многочисленные сборники стихов и прозы: «Антипивной бриз», «Полосатая дорожка», «Школьный фольклор», «Наш Байкал», «Родина», «И жизнь, и слёзы, и любовь», «Профессии честное зерцало». В последнем сборнике всем должностным инструкциям придана поэтическая форма: есть сонет директору, ода завучам, элегия педагогам дополнительного образования, баллада о школьном психологе. 

Каждому в гимназии находится занятие по душе, вихрь творческих дел не даёт заскучать никому.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры