издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А сам на ниточке висел, ведь был солдат бумажный...

  • Автор: Евгения ГРЕКОВА

Эпиграфом из песни Булата Окуджавы начинается новая книга Андрея Sh (Андрей Швайкин), появившаяся на книжных прилавках в уходящем году, – повесть «Доброе утро, страна... Баллада о картонном офицере» и цикл рассказов «Люди, твари и любовь...» Книга, вышедшая под конец избирательной кампании, вызвала на иркутских интернет-форумах бурные дискуссии: кто-то увидел политический заказ депутату,  кто-то критиковал за сложность языка, а кого-то покоробила характерная искренность автора «Йеля».

А лестные оценки сводились в основном к одному: книга своевременная, нужная.  Интрига была и в том, что сам автор никак не реагировал на обсуждения и от интервью отказывался. В коротком комментарии «Телеинформу» он заявил: «Это не совсем политика, а попытка исследовать внутренние составляющие общества, адекватные власти его лидеров. Один из главных вопросов повести – это духовность, отношения общества и Бога, общества и морали. Наверняка многие представители политических партий найдут нелицеприятные для себя вещи, и всё же я призываю читателей не искать в повести крамолу, а видеть только общественные и нравственные ориентиры…»

Как бы то ни было, событие состоялось. И можно определённо сказать, что писатель Андрей Sh предстаёт в нём человеком, далёким от общепринятых стандартов пиарщика и политика. Или же требовательно и отчаянно выворачивает нутро своего героя, опять же пиарщика, как и в «Йеле». В основе книги – нашумевший «расстрел» силуэта офицера Советской Армии в период избирательной кампании 2010 года (выборы мэра Иркутска), поиск себя и своей страны потерянным, «тепличным поколением семидесятых». Недаром книга посвящена Анатолию Мариенгофу, написавшему знаменитых «Циников». 

«Это социальный манифест о том, как современное общество превращается в рафинированное сообщество циников, далёкое от гражданского, о механизмах этого превращения…» А дальше… Дальше стоит читать, стоит думать. Автор интересен и неоднозначен или, возможно, интересен неоднозначностью.  Разговор с Андреем Швайкиным о книге и не только о ней мы продолжим в наступающем году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры