издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В резиденцию Деда Мороза

Через козни Лешего, Бабы-Яги и двух Кикимор

Вообще-то резиденция Деда Мороза открылась только в начале этой недели. Но весть о том, что у «головного офиса» Деда Мороза появился достойный филиал в селе Большой Кашелак Куйтунского района Иркутской области, уже прошла не только по местным, но и по центральным СМИ. «Иркутскому репортёру» оставалось выяснить только подробности: почему именно там, кто это придумал, как это будет происходить… И оказалось, что затея с обычными детскими утренниками объединила население отдалённой деревни и стала одной из тем восстановления исторических корней и организации современного экотуризма.

Долгий и трудный путь к Деду Морозу

Трудно сказать, легко ли добраться до Великого Устюга, а в Иркутской области резиденция Деда Мороза появилась, как и полагается сказочному объекту, в Тмутаракани, куда запросто не доберёшься. Да и описание дороги звучит, как инструкция «пойди туда, не знаю куда»: достигнув  границы Зиминского и Куйтунского районов, за Кимильтеем нужно свернуть с Московского тракта влево и через заповедные места, Карымское и Феофановку, ехать по заметённой дороге. Там местные вам объяснят, что напрямую не получится, так как дорогу там окончательно завалило снегом, а грейдер ещё не пустили, и приходится делать большой крюк в объезд через Харик. 

Проехав через всю деревню, на дальнем её конце попадаешь… не во владения Деда Мороза и Снегурочки, а в лапы всяческой сказочной шантрапы: встречает вас Баба-Яга у своей мрачноватой избушки, показывает карту «правильной дороги», убеждая, что тут «шалит лесная нечисть и идти нужно другой дорогой». Она звонит по мобильнику, как полагается в этих странных местах, сделанному из веточки с шишечкой, сообщает, что обо всём договорилась.

Так усталый путник попадает на шабаш, где переодетые Дедом Морозом и Снегурочкой Леший и Кикимора устраивают у кострища около шалаша языческие пляски. Пока не появляется Фея, не стыдит их и не уводит вас в избушку Деда Мороза, где он восседает в тронном зале и принимает посетителей. Снегурка тут же выполняет секретарские обязанности: отвечает на письма, собирает подарки… Только после этого начинается привычный новогодний утренник: хоровод у ёлки во дворе, катание на лошади, горке и качелях, потом уже можно согреться в игровой чаем с блинами и сувенирами.

Кстати, в тронном зале есть хрустальный колокольчик, в который можно позвонить и загадать про себя желание – оно обязательно сбудется. Если сильно не наглеть… 

– Мы ещё не открылись, а уже телезвёзды. Столько журналистов успело побывать, а показывать ещё и нечего: продолжается ремонт в игровой, проводим электрику в резиденцию, – устало улыбается глава поселковой администрации Галина Алексеева накануне открытия, 21 декабря. – Чест-ное слово, мы не думали, что наша идея поднимет такую шумиху!

Не успев открыться, резиденция Деда Мороза уже пользуется бешеной популярностью – со всей области идут письма и заявки. Побывать тут с «официальным визитом» уже высказали желание детские группы из Черемховского, Зиминского, Аларского, Куйтунского районов, Тулуна и Иркутска. А началось всё ровно год назад…

Дед Мороз на лесном кордоне

Дети приезжают в гости к Деду Морозу, а попадают сначала в мрачную избушку Бабы-Яги

Несколько лет назад окончательно закрылся Карымский лесхоз. А следом было закономерно ликвидировано и Большекашелакское лесничество. Этот печальный факт имеет непосредственное отношение к нашей истории, так как в селе Большой Кашелак располагался кордон этого лесничества в виде нескольких строений, и два из них – бывшие контору и дом лесника – в ноябре прошлого года передали на баланс Большекашелакского МО. И к его главе Галине Алексеевой пошли бесчисленные ходоки, претендующие на освободившиеся жилые площади.  

Одни просили отдать дома им под квартиры. Другие хотели купить их «под вывоз» – разобрать, увезти и собрать себе новый дом на новом месте. Галина Алексеева хотела найти им какое-то более общественно полезное применение. Она утверждает: на продуктивную идею её натолкнули роскошные ёлки, стоявшие на территории бывшего кордона. 

– Я не помню, какое это было число, но это было тогда же, в ноябре, и это было ночью. Я ворочалась, не могла заснуть, и из головы не шли эти два дома. И вдруг подумала: может, сделать там для детишек резиденцию Деда Мороза, благо Новый год на носу… То есть идея сразу возникла в таком виде и за год никак не изменилась: в двух имеющихся в наличии строениях организовать хотя бы на районном уровне дом Деда Мороза и игровую комнату для детей. 

Но встретить новый, 2011 год в новой резиденции Деду морозу тогда не удалось: под конец отчётного периода никто не выделил на это денег, да и не было их свободных в бюджете глубоко дотационного района. Однако куйтунский  мэр Андрей Полонин идеей сразу проникся и обещал на следующий год помочь всеми возможными ресурсами.    

Помогла разрушенная церковь

«Ёлочка, зажгись!» Идею обустроить дом Деда Мороза подали роскошные ели, стоящие во дворе бывшей конторы лесхоза

Праздник минул, строения временно законсервировали и призадумались об их судьбе в историческом контексте. Дело в том, что кроме двух освободившихся домов в Большом Кашелаке был ещё один заброшенный объект – старинная разрушенная церковь. Во время оно на месте села был обычный бурятский улус, а в годы столыпинской реформы сюда переехали крестьяне из европейской части России и в Большом Кашелаке поселились преимущественно белорусы. В 1911 году новое население приступило к постройке церкви, в 1914-м она уже действовала. 

Между двумя новыми годами поселковая администрация попыталась написать собственный проект развития села, где можно было бы объединить судьбу церкви с судьбой резиденции Деда Мороза в рамках восстановления традиций и попытки организации экотуризма.   

– Мы подумали, что церковь можно восстановить и сделать у нас в селе что-то вроде филиала «Тальцов», – рассказывает Галина Алексеева. – Директор этого музея Владимир Тихонов уже был у нас в селе в 2007 году, ещё при бывшем главе поселковой администрации, и они даже ударили по рукам, чтобы церковь перевезли в «Тальцы». Владимир Викторович приехал сюда в 2008 году, смотрел, как можно увезти храм, но главой к тому времени стала я. И не позволила трогать церковь.

С этим связана одна мистическая история. Поселковый совет устроил общественный опрос, как люди относятся к вывозу церкви. Люди ответили отрицательно. Всё ещё сомневаясь, находясь под давлением директора «Тальцов», Галина Алексеева решилась на неожиданную последнюю проверку: пригласила из церкви Куйтуна священника, отца Игоря. Тот, посмотрев, в каком удручающем состоянии находится храм в Большом Кашелаке – это покосившийся остов без окон и дверей, – сначала сказал: «Лучше отдайте, в музее его восстановят и будут хранить». Потом он пошёл в разрушенную церковь и отслужил в ней службу. 

И неожиданно для всех изменил своё мнение: после службы он вышел и сказал, что никогда не ощущал такой сильной энергетики родства с местом и поэтому церковь должна стоять на своём историческом месте в неприкосновенности: «Не грешите – не отдавайте!»

– Да мы бы всё равно её не отдали, – чуть улыбается Галина Алексеева. – Мы к тому времени уже составили проект «Столыпинская деревня», где кроме необходимости восстановления церкви в пределах села указали, что в перспективе развития деревни необходимо организовать экотуризм, для чего нужно создать на имеющихся площадях резиденцию Деда Мороза. 

«Народный бюджет» быстро кончился

Все роли исполняют местные жители: Снегурочка – Настя, специалист поселковой администрации,
Дед Мороз – водитель ОАО «Куйтунская нива»…

Год прошёл быстро, а разрешилось всё и вовсе стремительно. Осенью появилась программа правящей партии «Народный бюджет» – на селе считают, что это была предвыборная программа Путина.

– Что за программа? – полюбопытствовал «Иркутский репортёр».

– Вы что, про «Народный бюджет» не слышали? Вот наивный человек! – удивляется глава Большекашелакского МО. – Путин создал «Народный фронт», а «Фронт» объявил о создании программы «Народный бюджет». Правительство области объявило об этом главам муниципальных образований в конце лета. Мы подали заявку на выделение средств на организацию резиденции Деда Мороза в октябре, и уже в ноябре нам выделили деньги. Причём по другим программам выделялись деньги на что-то жёстко сформулированное: «на восстановление водокачки», «на ремонт дома». И только нас ни в чём не ограничивали – как хотите, так и расходуйте. Единственное условие – 170 тысяч должны быть освоены до 1 декабря. 

Впрочем, деньги закончились очень быстро: 82000 ушло на музыкальное оборудование, 50000 – на костюмы (костюм Деда Мороза стоил 18000 рублей, его борода и посох – по полторы), остальную мелочь потратили на хозяйственные товары для ремонта игровой комнаты – до того там были голые стены, обшитые дранкой. Но назад хода не было – стали привлекать спонсоров, а сами местные на этом народном строительстве работали совершенно безвозмездно. Всего обустройство резиденции Деда Мороза обошлось в среднем в 300000 рублей, часть из которых ушла на закупку подарков.

Неожиданный ажиотаж

Резиденция Деда Мороза официально открылась в понедельник, 26 декабря

– Мы не хотели широко афишировать эту идею, – признаётся Галина Алексеева. – Всё как-то вышло из-под контроля. 

В народ новость ушла через Интернет. Глава Куйтунского городского поселения выразила недоумение, почему резиденцию строят в отдалённой деревне, а не в райцентре. И ко дню рождения Деда Мороза 18 ноября иркутское телевидение решило сделать сюжет. 

– А у нас ещё вообще не готово было, даже костюмов, их ещё шили в Иркутске. И мы были вынуждены одолжить их в районном Доме культуры в Куйтуне. И человека на роль Деда Мороза ещё не придумали. Поэтому первым Дедом Морозом в резиденции был лично мэр района, – вспоминает Галина Алексеева. 

Появление телекамер стимулировало поиски окончательного Деда Мороза, и всё решилось внезапно. Когда в село приехала съёмочная группа ТВЦ, вроде бы уже утверждённый на эту роль человек оказался в командировке, поэтому нарядили подходящего по комплекции местного жителя Николая Кругликова. 

– Согласился легко, – смеётся Николай Фёдорович. – У меня жена раньше в клубе работала, так что я и до этого какие-то мелкие роли в постановках и на праздниках исполнял. А тут для детишек – грех отказываться.

И неожиданно местные дети решили, что именно этот дедушка настоящий: «Он добрый!» Когда их спрашивали: «А что, предыдущий (который районный мэр. – Авт.) был не добрый?», дети хором отвечали: «Этот добрее!»  В результате все местные оказались при деле. Избушку Бабы-Яги срубили Игорь Сыроватский, Юрий Коваленко и Дмитрий Федорин. Труппу актёров набрали тоже из селян: кроме упомянутых, в неё вошли Кащей, два помощника Снегурочки, баба Капа, командующая в игровой, и две Кикиморы. Снегурочка Анастасия Троцкая и Фея, кстати, работают специалистами поселковой администрации. 

– С оплатой пока не ясно, но постараемся изыскать средства и хоть что-нибудь заплатить. Но и без этого вся деревня объединилась, все помогают, – рассказывает Галина Алексеева. 

Особенно дух единения проявился тогда, когда пришло письмо от Тани…

Подарок для Тани

Как только стало известно про грядущее открытие резиденции Деда Мороза, в Большой Кашелак валом пошли письма от детей. Сначала его поздравляли с днём рождения, но ближе к Новому году пошли традиционные просьбы о подарках. На местной почте отмечают: если ребёнок просит дорогой подарок, то мудрые родители письмо Деду Морозу отправляют, а обратный адрес не пишут, понимают, что подарок придётся покупать самим. 

На письма отвечает не только вся труппа, но и вообще все жители Кашелака и утверждают, что отвечают индивидуально на каждое письмо. А вот подарки Дед Мороз по почте не отправляет – вручает только лично приехавшим в резиденцию. И тут пришло письмо из села Буреть Усольского района. Девочка Таня написала Деду Морозу, что живёт с мамой, папы нет. Мама говорит, что Деда Мороза не существует, а девочка Таня верит, что он есть. Соседские девчонки смеются над ней за эту наивную веру и дразнятся, что семья нищая, а она всё равно верит и ждёт чуда. Таня попросила Деда Мороза прислать ей куклу. Ну а если куклу не получится, то хоть что-нибудь.

Над письмом плакали всем селом. Потом все совершенно добровольно собрали деньги, кто сколько смог, и купили Тане подарок – куклу за 900 рублей и праздничный шоколадный набор. По крайней мере, один ребёнок в Иркутской области твёрдо уверен, что Дед Мороз есть и живёт он в селе Большой Кашелак Куйтунского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры