издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Владимир Кирюхин: «Без потребителя энергетика мертва»

  • По материалам: «Эксперт-Сибирь»

На заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которая состоялась 19 декабря в Хакасии, премьер-министр России Владимир Путин огласил промежуточные итоги работы отрасли в условиях реализации её реформы. Помимо того что главой правительства были вскрыты многочисленные оффшорные схемы, которые процветают, в частности, в энергосбытовом бизнесе, премьер также отметил, что в российской энергетике существует много «проблемных зон».

По словам Владимира Путина, надо продолжить ликвидировать узкие места, снимать ограничения, связанные как с дефицитом генерирующих мощностей, так и с недостаточным развитием сетевого хозяйства, ввести стратегическую линию на интеграцию различных ценовых зон. По его словам, наряду со строительством новых объектов генерации необходимо модернизировать старую мощность, а в случае отсутствия экономической целесообразности принимать принципиальные решения о выводе этих мощностей из эксплуатации, в том числе и с целью минимизации затрат потребителя. По словам премьера, интересы потребителя «должны быть гарантированы на 100%». В заседании правительственной комиссии принял участие  член совета директоров крупнейшей российской независимой энергокомпании «ЕвроСибЭнерго», председатель совета директоров ОАО «Иркутскэнерго» Владимир Кирюхин. 

– Владимир Алексеевич, как вы прокомментируете выступление премьера?

– Я полностью поддерживаю ту оценку, которую дал председатель правительства РФ по приведённым на заседании фактам. 

Обеспечение эффективности, прозрачности, а главное, сокращение издержек и избавление от того «наносного», о чём говорил на заседании правительственной комиссии Владимир Владимирович, уже много лет является основой работы ОАО «ЕвроСибЭнерго» и всех наших дочерних компаний. И  наиболее показательным результатом такого подхода является то, что тарифы в Иркутской области и Красноярском крае – ключевых регионах работы «ЕвроСибЭнерго» – нам удаётся сохранить на самом низком уровне в Российской Федерации. А взаимоотношения с ключевыми крупнейшими потребителями строятся на принципах прозрачных двухсторонних договоров.

– Либерализация рынка не привела к обещанному снижению стоимости электричества. Наоборот, за несколько лет свободные цены на оптовом рынке выросли в среднем в 2,5 раза, а тарифы — в 1,5 раза. Каким образом вам удалось сохранить тарифы в регионах присутствия ваших компаний на относительно низком уровне?

– Политика ОАО «ЕвроСибЭнерго» основана на стремлении выстроить долгосрочные отношения со всеми типами потребителей – от социальной сферы до крупных энергоёмких промышленных предприятий.

Наш пакет прямых долгосрочных контрактов заключён по эффективным ценам. Он  обеспечил рост прибыли энергетического бизнеса. При этом контракты заключены на максимально выгодных в нынешней модели рынка условиях для крупного потребителя, такого, в частности, как ОК «РУСАЛ». На сегодня мы одна из наиболее рентабельных компаний отрасли. Не получая средств из бюджета, имея вполне рациональный кредитный портфель, не имея проектов с договорами на поставку мощности, гарантирующими возврат инвестиций, мы обновляем мощности без дополнительной нагрузки на тариф. А значит, то, о чём говорит премьер-министр – обновление мощностей при минимизации затрат потребителя, – для рынка очень актуально и доступно. 

– «ЕвроСибЭнерго» не раз критиковало принципы реформирования отрасли…

– Мы всегда были активным участ-ником реформы, изначально поддерживали те предложения, которые озвучивал на заседании комиссии премьер-министр. Всегда признавали ошибки в проведении реформы и всегда настаивали и настаиваем на их исправлении. Все возможности для этого есть. Рынок в России работает, генераторы уже отладили механизм подачи заявок на рынке, понимают свою экономику, знают, как решить проблемы с топливообеспечением и прогнозированием. 

Существует ряд базовых принципов, на которых, по моему мнению, должна строиться структура отрасли. Это прямые долгосрочные договоры по эффективным ценам, развитие сетей для высвобождения запертых мощностей,  в результате создание в России единой ценовой зоны, а также эффективная сбытовая политика и контроль над издержками. Например, развитие сетевого хозяйства, улучшение топологии сетей должно быть там, где это экономически эффективнее введения новых мощностей, особенно с высокими капитальными затратами на строительство. Важно также сохранение низких темпов роста конечного тарифа и его абсолютных показателей. Это демонстрируют в последние 10 лет Иркутская область, Красноярский край и многие находящиеся рядом регионы. 

– Вы работаете по каким-то отвлечённым от отрасли правилам? Откуда такая политика и такие результаты?

– Структура активов «Иркутскэнерго» отражает состояние всей отрасли. Мы являемся крупным акционером ГЭС и ТЭС-генерации, сетей всех типов напряжения, инжиниринговых, сбытовых и угольных активов. По сути, «ЕвроСибЭнерго» – единственная крупная системообразующая компания в России, которая прошла все этапы реформы, модернизировав и нарастив свои активы. Поэтому никаких «отвлечённых» правил у нас нет. Всё, что мы делаем, – руководствуемся балансом интересов производителя и потребителя электроэнергии.   

– В своём вступительном слове к заседанию премьер сказал, что наряду со строительством новых объектов генерации необходимо обратить самое серьёзное внимание на модернизацию старых мощностей…

– Абсолютно согласен. Мы всегда выступали и выступаем за модернизацию и обновление мощностей вопреки общепринятой практике продления устаревшего ресурса и оплаты его «любой ценой». Сегодня, что греха таить, это активно демонстрируется некоторыми производителями. Обратите внимание, что Владимир Путин особо отметил необходимость соблюдать при модернизации мощностей вопросы надёжности и интересы потребителя. Для того чтобы модернизировать, а лучше – заменить в перспективе, старые мощности, необходимо стимулировать потребителя к «цивилизованному» поведению на рынке. Чтобы он стимулировал не только энергетиков и их акционеров к новым стройкам, но и гарантировал для государства востребованность таких строек. С потребителем нужно вести постоянный диалог, связанный с прогнозированием нагрузки, оптимизацией энергоснабжения, энергосбережением. Это – один из базовых принципов политики ОАО «Иркутскэнерго». Опора на потребителя с предсказуемым, «умным» графиком нагрузки, понимание его важности  – залог  сохранения стабильной работы энергосистемы. Здесь в будущем не обойтись, конечно, без новой «реформы» рынка – допуска потребителя к формированию справедливых цен на рынке. Настало время обратиться к покупателю электроэнергии и мощности, его требованиям. Мы сосуществуем в тесной связке «потребитель – производитель». Без потребителя энергетика мертва: наш товар – электричество – нельзя хранить, его можно только непрерывно вырабатывать, ориентируясь на платёжеспособный спрос. И спрос этот должен удовлетворяться эффективной генерацией. Устаревшие мощности не должны при этом формировать конъюнктуру цен на рынке и бить по потребителю. Всё это в комплексе и приводит к тем результатам работы наших компаний, о которых мы с вами говорили.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры