издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Я сижу, открывши рот, и потихоньку фигею»

На этот Новый год корреспондент «Иркутского репортёра» решил стать Дедом Морозом. Анонимным. Акция с условным названием «АДМ» («Анонимный Дед Мороз») проходила в Иркутске впервые. И по количеству привлечённых соперничала с митингами за и против выборов. 594 человека, большинство из которых никогда в жизни не встречались, рассылали друг другу подарки. Причём никто из них не знал, от кого придёт подарок и какой сюрприз его ждёт. Как выяснилось, дедушки – это в основном девушки. «Ааа! Чудеса случаются, особенно перед Новым годом! Надо только верить!» – сказала одна из них по имени Катя.

– Стойте! Я открытку же не положила! – кричит тётенька лет 50. ОПС № 3 на Карла Маркса. Оператор устало возвращает посылку. Для всех Новый год, а для служащих почты – суровые трудовые будни. Люди, расстегнув шубы и пуховики, сдвинув шапки на затылок, подписывают поздравления. Рядом – цветные мешки со снеговиками, шарами и вязаными варежками. Ловлю себя на мысли: а вдруг тут рядом Дед Мороз. Кто их знает, они же все анонимные. Ни бороды, ни красной шубы. 

В конце ноября всех на уши поставили супруги Евгений и Мария Неверовы, редакторы сайта «Иркутск-350». Идею об анонимных Дедах Морозах подал один из посетителей сайта, говорит Евгений. По России подобные акции проводятся не первый год. К примеру, анонимные Деды Морозы обосновались на сайтах Dirty.ru и «Лепрозорий». Идея крайне проста: люди регистрируются на одной интернет-площадке, сообщая свой почтовый адрес, телефон и е-мейл. Дальше организаторы «тасуют» адреса и рассылают их участникам. Каждый должен выслать подарок на полученный адрес и в ответ принять презент от другого «анонима». В Иркутске все Деды Морозы выстроились в цепочку – по мере регистрации на сайте. То есть Дед или Бабка с номером 351 шлёт подарок 350-му и так далее по кругу. Выяснять, любит ли твой адресат кожуру от мандаринов или творчество Николая Баскова, нельзя. Тем более не стоило объявлять: «Мне не нужен гель для душа!» Сюрприз на то и сюрприз. Единственное, что ты знаешь, – примерный возраст участника и его пол. Дальше уже дело за фантазией.  

– Девушка, я Дед Мороз, – бодро заявила я, открывая двери почты. На часах девять утра. На улице темнота кромешная. Придёшь позже – будешь стоять в долгой очереди среди мишуры, мешков с конфетами и открыток. К сумасшедшим тут, видимо, привыкли.

– Драсьте, дедушка, а я – Снегурочка, – рассеянно говорит девушка и громко бьёт печатью. Дыдыщ! 

– У нас акция такая – подарки рассылаем, – говорю я. – Анонимные Деды Морозы. Знаете?

– Анонимными… другие бывают, – подозрительно посмотрела девушка. – Не секта?

– Нет! Мы добро творим. 

– Во-во. Они тоже так говорят. 

– А когда по Иркутску дойдёт? – перевожу я разговор. – До Нового года успеете? – И запихиваю свой подарок в бандероль. 

– По Иркутску – три дня, – успокаивается девушка. – Да не бойтесь вы, получит ваш человек. Сделаем. 

Мой подарок убывает в недра почты, маленький, всего сантиметров 10 на 15. Внутри, в коробочке, гиговая флешка. Я знаю только имя да адрес девушки, которой он предназначен. Наверное, мы никогда не будем дружить, и я точно не узнаю её, встретив на улице. Но зато у неё будет мой подарок. Эта простая игра почему-то увлекла огромное количество людей. Евгений и Мария не ожидали, что будет столько желающих. Сейчас на сайте зарегистрированы 594 Деда Мороза. Для сравнения: на митинги за и против итогов выборов в Иркутске пришло примерно столько же. «У нас масса Дедов Морозов из России и ближнего зарубежья», – говорит Евгений. И это ещё не предел. Регистрацию по просьбам посетителей пришлось проводить дважды: первая закончилась 6 декабря, вторая – 20-го. Но и после этого не перестали поступать слёзные сообщения: «Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Продлите до Рождества!» И авторы сдались – третий этап регистрации идёт прямо сейчас и закончится 31 декабря. С 10 января все «опоздавшие» начнут отправлять и получать подарки. 

Саму идею Деды Морозы понимают по-разному. Кто-то очень ответственный и уже в начале декабря упаковал подарок и отправил. А кто-то и вовсе всё забыл. Потому Евгений Неверов взялся сам развозить часть подарков на машине. Как только закончатся вечерние пробки, Евгений спешит к адресатам. Заднее сиденье машины завалено сверкающими коробками. Фото счастливых получателей подарков Евгений выкладывает на сайт. Оказывается, есть люди, которые начинают вспоминать, что «где-то когда-то регистрировались», после того как получат подарок. «Иногда сталкиваюсь с откровенным удивлением у получателей подарков. Смотреть прикольно!» – смеётся Евгений. Авторы сайта гарантий на получение подарка не дают – всё на совести вашего Деда Мороза. Наказывать за неисполнение дед-морозовских обязанностей никого не будут. 

Активистами иркутской акции «АДМ» оказались Снегурочки. В игру со сказочными подарками играют в основном молодые девушки, рассказал Евгений Неверов. Кстати, три романтичные дамы, которым «Иркутский репортёр» попытался задать вопрос, что их привлекло в эту игру, ответили молчанием. Их право – пусть тайна останется тайной. На фотографиях на сайте видны и детские мордочки, и лица вполне суровых мужчин. Один из таких, 46-летний Владимир Караваев, охотно рассказал «Иркутскому репортёру», что толкнуло его на скользкий путь Деда Мороза. «Потому что я очень хороший и добрый человек, – скромно потупился мужчина. – Я самый человечный на земле. И потому что я на Новый год всегда бороду отращиваю. Чтобы усилить портретное сходство». «Самый человечный» на земле Дед Мороз отослал незнакомой девушке шкатулку с ангелом. «Плюнул через левое плечо, ударился оземь три раза – вот и шкатулка», – открыл он производственный секрет. Сам он тоже уже сбегал на почту на бульваре Постышева – в его посылке оказался большой стеклянный шар. 

Ни Евгений, ни Мария не знают, что дарят друг другу люди. Все сюрпризы запакованы. Но те, к кому подарок приехал, уже хвастаются. Дарят всё, от конфет до компьютерных мелочей – мышек, флешек и хабов, а ещё  плоскогубцы и столовые наборы. Есть и «бутыльки 42%». Одному молодому человеку досталась целая упаковка новогодних шариков, девушке Татьяне – мягкий снеговик, Юлии – свечи, рамка для фотографий и от-

крытка. «Я получила! Спасибо большое! – пишет девушка Катя. – Привезли прям на работу. Вкуснющие конфеты!» Кто-то обнимает большого плюшевого дракона, который приехал прямо к подъезду на машине Евгения. «Я сижу, открывши рот, и потихоньку фигею», – пишут люди. Кому-то Дракон принёс тёплые носки и модель мотоцикла (свой клуб АДМ по инициативе иркутян был открыт и на одном из российских сайтов моделирования). «Огромное спасибо АДМ из Москвы! Боюсь, модель получится сделать не скоро: жена подарила к Новому году дочурку!»

– Такие ощущения классные после получения подарка, – пишет Михаил.

– ТОЧНЯЯЯК! – отвечает Егор.

Какой подарок окажется лучшим, решат после Рождества. Пока люди выкладывают фото на сайт. Победитель получит приз. Евгений снова колесит по городу: до 29 числа он должен развезти все подарки, которые собрал у отправителей до 24 декабря. Остальные несут «почтовые драконы». Мне тоже пришло уведомление: явиться в ОПС-59 в Юбилейном. Там меня ждёт чудо весом 422 грамма. И объявленной ценностью в 10 рублей. Вот думаю: может, до Нового года не открывать?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры