издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сетевая зависимость

Зависимость от всемирной сети Интернет аналогична пристрастию к алкоголю или наркотикам. К такому выводу пришли специалисты организации Intersperience, специализирующейся на исследованиях потребительского рынка. 

В исследовании приняли участие тысяча жителей Великобритании в возрасте от 18 до 65 лет. Им предложили отказаться от использования Всемирной паутины на сутки, а также заполнить развёрнутый опросник. 

По результатам исследования, лишь немногие участники без колебаний согласились не пользоваться Интернетом в течение 24 часов. При этом британцы старше 40 лет испытывали меньше неприятных ощущений, связанных с отказом от Сети, чем молодые добровольцы. 

Авторы исследования также выяснили, что 53% опрошенных были расстроены, когда не пользовались Интернетом. Около 40% сообщили, что им было одиноко, когда они не могли пообщаться с друзьями по Сети. У некоторых участников исследования отмечались признаки синдрома отмены (ломки). Аналогичные проявления наблюдаются у тех, кто  страдает наркотической зависимостью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры