издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автострахование подстраховали

Выпутаться из неразберихи с новыми правилами техосмотра помогла ГАИ

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Первые недели января принесли проблемы иркутянам, собравшимся провести технический осмотр и застраховать свои автомобили. Сразу после каникул выяснилось, что Иркутской области не досталось новых свежеотпечатанных талонов техосмотра, которые должны были войти в оборот 1 января, и пройти эту процедуру, а значит, и получить страховку, оказалось фактически невозможно. На выручку Российскому союзу автостраховщиков, который не успел обеспечить регион новыми бланками, подоспела Госавтоинспекция, которой пришлось делиться запасами старых. Суматоху удалось прекратить, но справиться с первыми недоработками в исполнении нового федерального закона ещё предстоит.

«Техосмотра в Иркутске больше нет», «В городе закончились талоны техосмотра» – тревожные заголовки появились в лентах новостных агентств на прошлой неделе, а форумы автомобилистов наполнились сообщениями, в которых авторы высказывали негодование сложившейся ситуацией: пройти ТО невозможно, а по новым федеральным правилам, вступившим в силу 1 января, без этого нельзя заключить договор ОСАГО и сесть за руль. Говорили даже, что страховщики закрывали глаза на отсутствие талонов техосмотра и продавали полисы автогражданки в обход закона, а некоторые автомобилисты попросту не выезжали на дорогу, опасаясь наказания за отсутствие страховки. Сразу после долгих каникул дать внятное объяснение происходящему не могли ни в ГИБДД, ни в страховых компаниях. 

Позже выяснилось, что в первые дни исполнения Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств…», принятого Госдумой в июне прошлого года и вступившего в силу 1 января, произошёл сбой одного из основных механизмов: «Гознак» не успел напечатать необходимое количество бланков нового образца, и в Иркутскую область они не поступили. Сейчас, когда ситуация вошла в норму, страховые компании, опрошенные «Конкурентом», заявляют, что неполадок в работе не ощутили и на их работе дефицит бланков не отразился. Однако в ГИБДД настаивают на обратном. «Союз автостраховщиков не обеспечил талонами предприятия – операторы технического осмотра, поэтому из наших резервов, которые достигают примерно 75 тысяч штук, мы начали выдавать их операторам, хотя делать этого не должны были. Без нашей помощи процесс остановился бы 1 января», – утверждает Алексей Тарбеев, старший инспектор по особым поручениям отдела организационно-аналитической работы УГИБДД по Иркутской области. 

По прогнозам ведомства, новые бланки поступят в регион лишь в течение первого квартала. Несмотря на то что ситуация была предсказуема – форма талонов утверждалась слишком долго, – на местах эта проблема оказалась неожиданной. Напомним, изменениями в федеральном законодательстве техническое состояние автомобилей передано под контроль Российского союза автостраховщиков (РСА). С 1 января сотрудники ГИБДД не проверяют у автомобилистов талоны техосмотра, формально Госавтоинспекция отстранена и от их выдачи. Сама процедура ТО перешла в ведение частных предприятий, платной аккредитацией которых займётся РСА. Однако, как показали поверхностные исследования рынка, бизнес не заинтересован в открытии пунктов техосмотра в небольших поселениях. Поэтому на малозаселённых территориях Иркутской области до 2014 года будут работать передвижные станции ТО, принадлежащие ГИБДД. 

Сейчас в городах области действуют 12 операторов, у которых можно пройти техосмотр, из них два – в Иркутске. В регионе законодательно установлен один из самых низких в России тарифов на эту услугу, составляющий 345 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры