издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ближе к потребителю, дальше от Иркутска

«Байкалэнерго» взялось за управление тепловыми сетями в Хакасии

ЗАО «Байкалэнерго» стало арендатором тепловых сетей и котельных в хакасском Саяногорске и прилегающих к нему посёлках Майна и Черёмушки. В общей сложности 79 км сетей и три теплоисточника на 11 месяцев перешли в управление дочерней компании «Иркутскэнерго» с 1 января 2012 года. Этот опыт стал новым как для местных властей, впервые передавших сторонней организации муниципальное имущество такого рода, так и для «Байкалэнерго», впервые вышедшего за пределы Иркутской области.

Решение о передаче объектов инфраструктуры теплоснабжения в Саяногорске и посёлках Майна и Черёмушки местная администрация приняла после того, как МУП «Тепловые сети» было признано банкротом. Процедуру банкротства в начале 2011 года был вынужден инициировать поставщик тепла ООО «Теплоресурс»: задолженность муниципального предприятия, возникшая из-за того, что с ним полностью не рассчитываются управляющие компании, достигла нескольких сот миллионов рублей. В результате в начале октября на предприятии было введено конкурсное управление, а впоследствии был объявлен открытый аукцион, по результатам которого определялась организация, которой будут переданы в аренду теплосети. «Мы рассматривали ещё и возможность заключения договора концессии или безвозмездного пользования, но остановились именно на краткосрочном договоре аренды, – сообщила заместитель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации Саяногорска Наталия Березникова. – У нас пока ещё нет опыта по передаче такого рода имущества сторонней организации, и мы решили таким образом его наработать и посмотреть, как подобная организация будет эксплуатировать муниципальное имущество». 

11 месяцев с перспективой

Победителем открытого аукциона, с которым 19 декабря был заключён договор аренды, стало ЗАО «Байкалэнерго» – дочерняя структура ОАО «Иркутскэнерго», отвечающая за эксплуатацию системы теплоснабжения в Иркутске и с недавних пор в Тайшете. Как пояснил директор «Байкалэнерго» Владимир Потапов, компания «целенаправленно шла в Хакасию как производитель тепла с тем, чтобы выйти на конечного потребителя» – Саяногорский алюминиевый завод и котельную «Теплоресурс».

«Байкалэнерго» при этом оказалось единственным участником конкурса и автоматически стало его победителем. В результате этого в управление компании перешли 50 км теплосетей в Саяногорске, 15 км сетей и угольная котельная в посёлке Майна, а также 14 км сетей и две электрокотельных в Черёмушках. Срок договора аренды этих объектов составляет 11 месяцев. «Это практика всех городов, где не зарегистрировано право собственности на муниципальное имущество – мы по законодательству не имеем права принимать его на более длительный срок, – отметил Потапов. – Но в перспективе, с учётом того, что необходимо провести государственную регистрацию этого имущества, мы рассматриваем возможность заключения договоров на более длительный срок, скажем, как в Иркутске, где у нас подписан договор концессии на 25 лет». 

«С точки зрения техники опасений нет»

В то же время сложностей с эксплуатацией объектов системы теплоснабжения глава «Байкалэнерго» не видит. «С точки зрения техники опасений нет», – подчеркнул он. Состояние тепловых сетей Потапов при этом оценивает как удовлетворительное: действующих утечек нет, хотя возникают порывы на магистральном трубопроводе от котельной «Теплоресурс» до Саяногорска, а в год перекладывается около 1% сетей вместо 4%, предусмотренных нормативами. Опасений не возникает и в связи с подготовкой персонала: в Саяногорске на уже готовой технической базе «Тепловых сетей» было создано обособленное подразделение «Байкалэнерго», куда перешли сотрудники муниципального предприятия. В дальнейшем в нём планируют внедрить те же стандарты, что действуют в «Иркутскэнерго».

Та проблема, которая существует, лежит скорее в плоскости экономики и является общей для многих сибирских городов и посёлков – нерентабельные электрические котельные. Два теплоисточника в Черёмушках, к которым подключена нагрузка в 29 Гкал в час, в этом смысле не стали исключением – себестоимость производства тепла на них выше установленного тарифа, так что выпадающие за счёт этого расходы приходится компенсировать из бюджета Хакасии. Ещё до того, как «Байкал-энерго» зашло в Саяногорск, выдвигались предложения, предусматривающие их закрытие, например проект по объединению систем теплоснабжения посёлков Майна и Черёмушки.  Предполагалось также либо строительство нового теплоисточника, либо перевод существующих котельных на новый вид топлива. «Мы сейчас рассматриваем эти предложения и уже начинаем работать с республиканскими властями – подготовили письмо, в котором предлагаем рассмотреть возможность реализации совместного проекта на условиях паритетного финансирования с тем, чтобы закрыть убыточные котельные», – подчеркнул глава «Байкалэнерго». 

Однако очевидно, что срок его претворения в жизнь превышает те 11 месяцев, на которые заключён срок аренды. «Но это, наверное, дело следующего года, потому что администрации будет необходимо провести процедуру регистрации сетей, а нам – более детально изучить существующие предложения и разработать планы по развитию системы теплоснабжения», – предположил Потапов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры