издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосберегающий эффект

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Электропотребление в Иркутской области в 2011 году сократилось почти на 2,3% в сравнении с 2010 годом. Спад наблюдался по всей энергозоне Сибири, тогда как в целом по России отмечается небольшой прирост.

В случае с Приангарьем свою роль сыграла более тёплая, чем в позапрошлом году, погода, а также снижение потребления электричества Восточно-Сибирской железной дорогой. Но ключевым фактором, по мнению некоторых экспертов, стали мероприятия по энергосбережению, предпринятые малым и средним бизнесом.

В абсолютных цифрах снижение объёма потребления электроэнергии составило 1242,7 млн. кВт-ч. По данным, которые корреспонденту «Сибирского энергетика» предоставили в региональном диспетчерском управлении энергосистемы Иркутской области (Иркутское РДУ), если в 2010 году он составил 54422,2 млн. кВт-ч, то в 2011 году – 53179,5 млн. кВт-ч. В относительном выражении спад электропотребления составил чуть более 2,28% при том, что снижение по всей энергозоне Сибири достигло 1,3%.  В то же время по всей России в прошлом году наблюдался прирост в 1,1%, причём в наибольшей степени объём потребления электроэнергии увеличился в южных регионах страны – 4% по сравнению с позапрошлым годом. 

Впрочем, в отдельные месяцы (если точнее, в январе, июле и ноябре) рост отмечался и в Сибири. По информации ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике», в январе и июле электропотребление в Иркутской области оставалось на том же уровне, что и в 2010 году, а в ноябре увеличилось на 1,7%, тогда как весь остальной год наблюдался спад. Своего пика в 6,1% он достиг в апреле. 

Комментируя итоги 11 месяцев прошлого года, директор Иркутского РДУ Дмитрий Маяков заметил, что сокращение электропотребления в Иркутской области было вызвано повышением средней температуры наружного воздуха на 2,5 градуса в сравнении с январём–ноябрём 2010 года. Кроме того, сократилась потребность Восточно-Сибирской железной дороги, снизилась и выработка энергии для собственных нужд электростанций. В свою очередь директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко уверен, что существенную, если не главную, роль в снижении электропотребления по итогам года сыграли мероприятия по энергосбережению, предпринятые предприятиями малого и среднего бизнеса. «Погода – это само собой, но если мы посмотрим на структуру потребления, то выяснится, что у крупных предприятий оно практически не изменилось, равно как и у населения и в жилищно-коммунальном хозяйстве, – заметил он. – Снижение произошло по средним потребителям, доля которых превышает 20% от общего числа потребителей». 

Именно субъекты малого и среднего бизнеса в большей степени ощутили на себе вызванное завершением реформы электроэнергетики и либерализацией отраслевого рынка повышение цен на электроэнергию. Это подтолкнуло их к снижению объёмов потребления и принятию мер по энергосбережению. В подтверждение своих слов Причко приводит статистику за первый квартал, когда малый и средний бизнес оперативно отреагировал на скачок цен: спад в феврале составил 4,9%, в марте – 4,6%, в апреле он достиг максимального значения, а с мая темпы снижения электропотребления сократились. «Так бывает всегда, когда возникает возмущающий фактор: незамедлительно наступает сильная реакция, а затем рецессия, – пояснил директор по продаже энергоресурсов «Иркутскэнерго». – Например, когда был резкий рост цен на бензин, в первое время значительно сократилось количество желающих ездить на личном автомобиле, а потом народ стал постепенно возвращаться на дороги, пусть и пользуясь машиной не так часто, как раньше. Аналогию по встряске, приведшей к активной экономии, можно провести и в случае с электропотреблением». Этот тезис подтверждает слова председателя региональной ассоциации муниципальных образований, мэра Черемхова Вадима Семёнова о росте количества предприятий малого и среднего бизнеса за 2011 год на 9%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры