издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бесчеловечно и противозаконно»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

ОАО «Байкальский ЦБК» намерено ограничить подачу тепла и горячей воды в Байкальск с 1 февраля, если ООО «Тепловые сети», выступающее потребителем тепловой энергии, не погасит задолженность за поставленные услуги до 27 января. Об этом сообщается в пресс-релизе градообразующего предприятия. «Тепловые сети» задолжали БЦБК более 26 млн. рублей. Мэр Байкальска Валерий Пинтаев считает заявление БЦБК «шантажом» и уверяет, что ограничения не будет.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат в среду поставил в известность руководство города Байкальска: в случае, если ООО «Тепловые сети» не погасит задолженность за октябрь, ноябрь и декабрь минувшего года до 27 января, комбинат введёт ограничение  подачи тепла и горячей воды с 17 часов 1 февраля. «Задолженность ООО «Тепловые сети», выступающего потребителем тепловой энергии, перед ОАО «Байкальский ЦБК» по договору снабжения тепловой энергией составляет более 26 млн. рублей. При этом объём потребления тепловой энергии неуклонно растёт, а уровень оплаты, наоборот, стабильно снижается», – говорится в сообщении предприятия. 

В октябре БЦБК предоставил услуги по теплоснабжению на сумму 8,8 млн. рублей, в ноябре – 9,9 млн. рублей, а «Тепловые сети» оплатили 6,7 млн. рублей и  6,6 млн. рублей соответственно. В декабре объём потребления вырос до 10,4 млн. рублей, а оплата снизилась до 5,6 млн. Тенденция сохранилась и в январе: из 7 млн. оплачено только 2,5 млн. рублей.

Руководство БЦБК предупреждало главу Байкальского городского поселения Валерия Пинтаева о том, что ситуация обостряется и к окончанию отопительного сезона долги за поставленную тепловую энергию превысят 45 млн. рублей. Кроме того, напоминает пресс-служба комбината, администрация города получила сообщение, что срок договора о теплоснабжении Байкальска истекает 31 января 2012 года, но до сих пор ООО «Тепловые сети» (организация коммунального комплекса), ОАО «УЖКС» (управляющая компания), ООО «Жильё» (ремонтно-строительная организация, обслуживающая жилой фонд по договору с УЖКС) не проявили инициативы для заключения нового долгосрочного договора. «Руководство ОАО «Байкальский ЦБК» приносит извинения жителям Байкальска за возможные неудобства, но, к сожалению, дипломатические методы результатов не дали и данная мера – ограничение подачи тепла – является единственной возможностью подвигнуть чиновников решить наконец-то проблемы ЖКХ в Байкальске», – говорится в заявлении комбината.

Мэр города Валерий Пинтаев оценивает предупреждение об отключении тепла в Байкальске как шантаж. Он уверил, что вопрос будет решён, жильё и объекты социальной сферы не замёрзнут. «Всё будет хорошо, не переживайте!» – заявил он «СЭ», сославшись на занятость и необходимость быть на совещании в правительстве области. 

В прошлом году город потребил 16,3% тепла, произведённого ТЭЦ БЦБК, подчёркивают в администрации и считают претензии руководства БЦБК к городу, «Тепловым сетям» и УЖКС в отношении организации деятельности сферы ЖКХ безосновательными. Однако теплоснабжающим организациям «Тепловых сетей» и БЦБК необходимо урегулировать договорные отношения с учётом реального финансового потока: основные потребители – население – ежемесячно производят оплату услуг отопления  из расчёта 1/12 от годового объёма потребления тепла, БЦБК же согласно договору требует полной оплаты по факту поставленного объёма тепла. 

Ещё одна общая проблема в городе, считают в мэрии, – наличие должников за коммунальные услуги: если на начало 2011 года население было должно 35,154 млн. рублей, то на начало этого года долги составили 39,65 млн. рублей. 

«В нашем представлении [ограничение теплоснабжения] бесчеловечно и противозаконно, так как 89% населения, вся бюджетная сфера города и ответственные потребители коммунальных услуг своевременно, согласно заключённым договорам их оплачивают», – говорится в сообщении мэрии. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры