издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Быть или не быть

Внеочередное собрание акционеров «РУСИА Петролеум», где будет принято решение о дальнейшей судьбе компании, планируется провести 30 марта. Как сообщил «Сибирскому энергетику» исполнительный директор «РУСИА Петролеум» Александр Сметанин, предполагается, что на нём будут сформированы новые органы управления общества для осуществления контроля за его деятельностью после прекращения процедуры банкротства.

Напомним, в июне 2010 года в соответствии с требованиями федерального закона о несостоятельности «РУСИА Петролеум» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании его банкротом. Это связано с тем, что Rizben Enterprises Limited (Кипр, аффилирована с ТНК-BP), основной кредитор по договорам займа, заявила требование о досрочном исполнении данных договоров. 21 июня 2010 года иркутский арбитраж ввёл на предприятии процедуру внешнего наблюдения сроком на три месяца. За это время Rizben Enterprises подала заявление о включении в реестр требований кредиторов с суммой чуть менее 11,856 млрд. рублей. В октябре 2010 года иркутский  арбитраж ввёл в компании процедуру конкурсного производства. 

В марте 2011 года ОАО «Газпром» купило на аукционе имущество «РУСИА Петролеум»,  включая земельные участки, здания, строения, оборудование и документацию, необходимую для разработки Ковыктинского месторождения, за 25,8 миллиарда рублей. Это дало компании право на получение лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. 30 сентября Роснедра переоформили лицензию на Ковыкту на компанию «Газпром». 

В настоящее время  министерство имущественных  отношений  Иркутской области владеет 10,7% акций экс-оператора Ковыктинского месторождения «РУСИА Петролеум», ОГК-3 (входит в «Интер РАО ЕЭС») – 24,9%. Структурам, аффилированным с  ТНК-BP, принадлежит мажоритарный пакет в 62,8%. На долю миноритариев приходится 1,3% акций.

«Фактически речь идёт о том, что делать с компанией дальше, – полагает собеседник «Сибирского энергетика», пожелавший быть неназванным. – Есть несколько вариантов развития событий. Возможно, акционеры решат продолжить деятельность компании. Как вариант, компания может выступить соинвестором в крупном проекте, к примеру, в покупке новых месторождений.  «РУСИА Петролеум» на рынке 20 лет, у неё хороший опыт работы в разных сферах: буровые и геологоразведочные работы, работы по разрыву пластов, – отметил источник. – Компания с такими средствами  может смело поучаствовать в проекте по разработке Знаменского месторождения на севере Иркутской области, которой сейчас нужны инвестиции, а также рассматривается предложение выступить соинвестором в экологическом проекте БЦБК». 

Второй вариант развития, по его мнению, предполагает решение акционеров разделить имеющиеся сейчас на счетах компании средства, за вычетом уставного капитала, который составляет 1 млрд. рублей, в виде дивидендов. Наш эксперт также допускает полную ликвидацию «РУСИА Петролеум». В данном случае акционеры получат дивиденды со всей оставшейся суммы, в том числе уставный капитал. 

В пресс-службе ТНК-ВР отказываются говорить что-либо конкретное по поводу дальнейшей судьбы компании и как они планируют распорядиться средствами. В правительстве Иркутской области, которое владеет около 10,772% акций  «РУСИА Петролеум», также пока не говорят о своих дальнейших планах. Однако, по мнению экспертов, региональные чиновники рассматривают вопрос о включении денежных средств, полученных в качестве дивидендов, в доходную часть областного бюджета.

Так или иначе, совладельцы компании с августа думают, как распорядиться деньгами, к февралю они должны определиться с решением. Согласно уставу компании, для того чтобы решить, как именно распорядиться имеющейся суммой, необходимо набрать 75% голосов.  Это означает, что консолидированное мнение должно быть как минимум у ОГК-3 и ТНК-ВР.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры