издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • По материалам: ИА «Телеинформ»

Добыча нефти выросла на 0,8% 

Объёмы добычи нефти и газового конденсата в Российской Федерации в 2011 году выросли на 0,8% и составили 509 миллионов тонн, официально сообщает Росстат. Однако эти показатели несколько отличаются от данных, опубликованных ранее Центральным диспетчерским управлением ТЭК и Минэнерго России. Согласно данным Министерства энергетики, в 2011 году в России было добыто 511,4 миллиона тонн нефти, а это на 1,23% больше, чем в 2010 году.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что на переработку в прошлом году направили 258 миллионов тонн нефти, т.е. на 3,3% больше, чем в 2010-м. Прямогонного бензина произвели 12,5 миллиона тонн (прирост составил 5,5%), автомобильного бензина – 36,8 миллиона тонн (прирост 2%), дизельного топлива – 70,2 миллиона тонн (прирост 0,3%), топочного мазута – 72,9 миллиона тонн (прирост 4,6%).

В России появится мощный ветропарк

Один из первых ветропарков в России появится в Курганской области. Его суммарная установленная мощность составит 50 МВт. Реализацией проекта будет заниматься совместное российско-германское предприятие ООО «Курганская ВЭС».

Курганская область была выбрана как место строительства ветропарка в силу сохраняющегося в регионе энергодефицита и выгодного, с точки зрения карты ветров, расположения вблизи степей Казахстана.

13 января в торжественной обстановке участники проекта – ЗАО «Интертехэлектро» (группа компаний «Интертехэлектро – Новая генерация») и SoWiTec International GmbH – подписали учредительные документы совместного предприятия ООО «Курганская ВЭС». Именно это предприятие и будет строить в Курганской области ветропарк суммарной установленной мощностью 50 МВт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры