издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окна не будет

Возобновление полётов по маршруту Иркутск–Мюнхен отменено

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Пассажирам, собравшимся этим летом улететь в Германию прямым рейсом из Иркутска, можно распаковывать чемоданы. Открытый в 2011 году рейс Иркутск – Мюнхен, полёты по которому должны были возобновиться с 29 июня этого года, судя по всему, уже не попадёт в расписание иркутского аэропорта. Причины отмены рейса в авиакомпании «Якутия», работавшей на данном направлении, пока не называют и говорят, что такое решение приняла служба маркетинга перевозчика.

Возобновление прямых регулярных рейсов из Иркутска в Мюнхен (Германия), которое на прошлой неделе проанонсировала дирекция Международного аэропорта Иркутск, отменено, сообщает пресс-служба авиакомпании «Якутия». Причины приостановки полётов между столицей Приангарья и Европой перевозчик не называет, ссылаясь на решение маркетинговой службы компании. От более подробных комментариев по этому поводу руководство авиакомпании «Якутия» воздерживается. 

Напомним, организатором первого прямого рейса в Европу выступило правительство Иркутской области совместно с аэропортами города Иркутска и Мюнхена. Открытие регулярных полётов в Германию предваряли несколько лет переговоров, в ходе которых не раз менялась информация о том, какая авиакомпания будет летать по этому направлению. Весной прошлого года стало известно, что это будет авиакомпания «Якутия». 30 апреля 2011 года из Иркутска в Мюнхен отправился первый борт. Стоимость билетов на начальном этапе работы направления составляла 16–18 тыс. рублей в обе стороны. Однако очень скоро в работе рейса начались изменения. Если изначально «Якутия» планировала летать по маршруту Иркутск — Мюнхен два раза в неделю, то уже к началу лета самолёты стали выполнять один рейс в неделю. В октябре 2011 года перевозчик и вовсе приостановил полёты, хотя изначально в зимнее время был запланирован один рейс в неделю. Всего в Германию в прошлом году было выполнено 33 рейса, которыми было перевезено 3385 пассажиров. Временную приостановку рейсов Иркутск — Мюнхен участники местного туристического рынка связывали с низкой рентабельностью данного направления, так как загрузка бортов в среднем составляла 30%. Впрочем, в конце прошлого года представитель компании «Гранд Байкал», являющейся одним из организаторов рейса, заявил, что с весны 2012 года полёты по маршруту Иркутск — Мюнхен будут продолжены. По данным компании, к осени иркутяне стали более активно интересоваться первым европейским направлением, что делало его перспективным. Не опровергала до сих пор информацию о возобновлении полётов и авиакомпания «Якутия».

Судя по всему, неожиданностью стала отмена рейсов по маршруту Иркутск — Мюнхен и для аэропорта Иркутск. На прошлой неделе коммерческий директор аэропорта Юрий Курдюков назвал дату первого рейса в Германию — 29 июня 2012 года. Предполагалось, что летать самолёты будут один раз в неделю. Он также рассказал о планах аэропорта по созданию более удобных стыковок других перевозчиков с мюнхенским рейсом. В частности, планировалось подогнать под него расписание монгольской авиа-компании Air Mongolia, чтобы жители Улан-Батора могли летать в Европу через Иркутск.

Официального подтверждения, попадёт ли рейс Иркутск — Мюнхен в летнее расписание аэропорта, получить не удалось. В компании «Гранд Байкал» пока также решили отказаться от комментариев до появления официального заявления авиакомпании о решении не возобновлять полёты. Не знают ничего о возможном прекращении прямого регулярного авиасообщения с Европой и в правительстве Иркутской области. «У нас нет такой информации. Мы рейс не отменяли», — ответила «Конкуренту»  заместитель руководителя агентства по туризму Агния Шангина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры