издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заграница станет ближе

В Братске намерены организовать международные рейсы из местного аэропорта

  • Автор: ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Власти Братска решили организовать прямые авиарейсы за границу из городского аэропорта, который обладает статусом международного, но не пользуется у авиакомпаний спросом на выполнение полётов за рубеж. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на первом этапе реализации поставленного плана власти при помощи турагентств намерены определить, насколько среди местного населения могут быть востребованы рейсы за границу и на каких именно направлениях.

«Конечно, речь идёт не о круглогодичных рейсах, а только в самый пик туристического сезона, – отметили в пресс-службе. – По предварительной информации, ежегодно по путёвкам за границу выезжают около 11 тысяч братчан, свыше 8 тысяч туристов приезжают в Братск. И сделать прямой рейс хотя бы раз в две недели, например в Таиланд или Турцию, – возможно. Но пока препятствием для реализации идеи являются несколько факторов. Главное – необходим авиаперевозчик, который возьмёт на себя эти периодические зарубежные маршруты и установит приемлемые для пассажиров тарифы».

Как рассказали в пресс-службе, в настоящее время жители города, для того чтобы улететь за границу, едут в Иркутск или Красноярск, где авиаперевозчиков больше и конкуренция влияет на уровень цен на перелёты. Поэтому, если тарифы на туристические рейсы из Братского аэропорта будут высокими, братчане не откажутся от услуг аэропортов крупных городов в пользу местного. «Содействие Братску в организации новых маршрутов готовы оказать региональные власти, у местной власти есть стремление настойчиво и планомерно заниматься этим вопросом, – подчеркнули в пресс-службе. – Также в интересах города развитие аэропорта».

Сейчас из аэропорта Братска выполняются рейсы только в Москву, Иркутск и Ленск. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры