издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Энергетика будет расти»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Резкий рост интереса к акциям электроэнергетического сектора со стороны инвесторов стал одной из самых ярких тенденций января на российском фондовом рынке: по итогам месяца индекс «ММВБ-Энергетика» прибавил 10,13% – до уровня 2261,04 пункта. Ценные бумаги компаний сектора опережают по темпам роста отечественные биржевые индексы. На первый взгляд, может показаться, что инвесторы наконец-то обратили внимание на тот сектор, который больше всего пострадал в прошлом году, однако аналитики говорят о фундаментальных основаниях для роста сектора электроэнергетики, а сам сектор считают привлекательным для инвестиций.

Начало года на российском рынке акций прошло под знаком существенного улучшения настроений на мировых финансовых рынках, отмечает Светлана Лесина, аналитик ИХ «ФИНАМ». Российский рынок акций, который за месяц прибавил 14% по индексу РТС и 8% по индексу ММВБ, возглавил группу развивающихся рынков – лидеров повышения. Индекс RiOB (депозитарные расписки российских компаний, торгуемых в Лондоне) повысился на 15%, добавляет Сергей Сысоев из компании «Брокеркредитсервис». Основной причиной такого оптимизма стало некоторое ослабление долговых проблем в еврозоне, а также наметившееся улучшение ситуации в мировой экономике. 

За 2011 год сектор электроэнергетики очень сильно просел, потеряв около 40%. «В начале этого года такое ощущение, на первый взгляд, что инвесторы вернулись в тот сектор, который больше всего пострадал в прошлом году», – полагает Элина Кулиева, аналитик по электроэнергетике Альфа-Банка. 

По мнению эксперта из «ФИНАМ», значительный рост интереса со стороны инвесторов к акциям электроэнергетического сектора стал ярко выраженной тенденцией января. Бумаги компаний, представляющие сектор, опережали по темпам роста отечественные индексы и неоднократно возглавляли список лидеров роста. Основной рост отраслевого сектора электроэнергетики пришёлся на первые две недели января, обращает внимание Светлана Лесина, а по итогам месяца индекс «ММВБ-Энергетика» прибавил 10,13% – до уровня 2 261,04 пункта. 

Наибольшим спросом у инвесторов в январе пользовались акции «Иркутскэнерго» (+22%), «РусГидро» (+18,47%), «ОГК-1» (+11%), «ФСК ЕЭС» (+11,27%), «Э.ОН Россия» (+19%), «Холдинг МРСК» (+18,4%) и различные МРСК, в частности акции «МРСК Сибири» (+51%) и «МРСК Урала». Драйвером роста для бумаг двух последних послужила информация о возможном присоединении территориально-сетевых организаций к более крупным МРСК. «Рынок ожидает в данном случае увеличения эффективности и повышения прозрачности в отрасли и, не исключено, сравнительно скорой приватизации компаний МРСК», – добавляет Лесина. По словам Сергея Сысоева из БКС, абсолютный лидер роста – ценные бумаги «МРСК Сибири» – поднялся на сообщении о том, что UC Rusal, крупный потребитель электроэнергии компании, может вернуться к договору «последней мили» с МРСК, что позитивно для прибыльности сетевой компании.

Основной причиной роста акций «Э.ОН Россия», считают в «ФИНАМ», послужила публикация сильных операционных результатов за 2011 год, согласно которым компания увеличила объём продаж электроэнергии на оптовом рынке в прошлом году до 64,794 млрд. кВт-ч, что на 9,3% больше, чем в 2010 году. 

Акции «РусГидро» также поддержала публикация отчётности за минувший год, показавшая увеличение выработки электроэнергии станциями компании на 7% – до 77 млрд. кВт-ч. Основным фактором, повлиявшим на увеличение выработки группы «РусГидро», стало восстановление гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, а также обеспечение рационального использования водных ресурсов водохранилищ гидроэлектростанций. 

Акции «Иркутскэнерго» долгое время находились под давлением нисходящего тренда, напоминают аналитики. Серьёзным уровнем поддержки выступает цена 15 рублей за акцию, отмечает Светлана Лесина: «В октябре прошлого года котировки «Иркутскэнерго», натолкнувшись на этот уровень, отскочили в район 19 рублей. 

Повторное снижение в декабре к уровню поддержки закончилось обновлением локального минимума, но после недолгой консолидации «бычьи» настроения вновь возобладали, и в январе цены вернулись к отметке 19 рублей». Консолидация на этом уровне на фоне «неудачных» попыток уйти ниже 15 рублей будет означать, что пессимистичные настроения прошлого года уходят на второй план и «Иркутскэнерго» постарается вернуть утраченные позиции. Среднесрочная цель в этом случае – 24 рубля за акцию. 

В числе фундаментальных факторов, оказавших влияние на динамику акций «Иркутскэнерго», аналитики называют планируемый обмен активами между «РусГидро» и «ЕвроСибэЭнерго», в рамках которого «РусГидро» должно получить блокпакет «ЕвроСибЭнерго», передав взамен 40% акций «Иркутскэнерго» и 24,99% акций Красноярской ГЭС. В результате сделки «ЕвроСибЭнерго» достанется 90% акций «Иркутскэнерго», что повлечёт необходимость выставления оферты миноритариям энергоугольной компании со значительной премией к рынку, уверена Светлана Лесина.

Процессы, происходящие на корпоративном уровне, оказывают большее влияние на ценные бумаги «Иркутск-энерго», чем тенденции, общие для сектора, отмечает Элина Кулиева. 

Столь повышенный интерес к электроэнергетическим ценным бумагам обеспечило возвращение долгосрочных инвесторов, которые предпочли воспользоваться недооценённостью ряда компаний и вложить свои средства в расчёте на высокий потенциал роста. Последний, в свою очередь, основан на ожидании повышения тарифов и снятии жёстких мер регулятором. По словам Элины Кулиевой, в конце февраля – начале марта ожидается пересмотр методологии RAB-регулирования тарифов, который коснётся сетевых компаний. 

«В генерации ничего экстраординарного в новостном фоне не ожидается, однако сейчас большинство брокеров предполагает, что по завершении выборов правительство начнёт постепенно отпускать жёсткое тарифорегулирование в энергетике, – пояснила эксперт. – Многие инвесторы считают: нужно пережить март и энергетика опять будет расти». Эти два фактора – пересмотр RAB и выборы главы государства – аналитик Альфа-Банка называет основными катализаторами для потенциального роста сектора электроэнергетики.

Главным событием месяца для ценных бумаг «Иркутскэнерго» является заседание совета директоров «РусГидро» по вопросу капитальных затрат на 2012–2014 годы, считает Сергей Сысоев. Их ожидаемая оптимизация – сильный драйвер роста для акции на ближайшее время. Впрочем, на данный момент среди акций энергетических компаний есть более привлекательные идеи для покупки, чем «Иркутскэнерго», отмечает специалист. 

На текущий момент многие акции выросли очень сильно, говорит Элина Кулиева, из ликвидных ценных бумаг инвесторам нужно внимательно выбирать те, что недооценены рынком. «Из «неликвидов» можно рассмотреть генерацию, например, «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-1, ОГК-3, здесь вложения более рискованны, пока не выйдут новые тарифные решения», – предупреждает эксперт. 

По итогам года, полагают в ИХ «ФИНАМ», есть вероятность, что сектор электроэнергетики может обогнать широкий рынок. Ожидаемое во втором полугодии повышение тарифов будет способствовать увеличению капитализации большинства компаний электроэнергетического сектора. «Сектор ввиду своей высокой перепроданности и недооценённости по большинству компаний по фундаментальным и сравнительным показателям имеет наибольший потенциал роста в 2012 году. Тем не менее мы советуем делать ставку на наименее подверженные рискам регулирования активы. В частности, рекомендуем обратить внимание на такие эмитенты, как «РусГидро» и «Э.ОН Россия»», – советует Светлана Лесина. 

«Э.ОН Россия» (справедливая цена акций 0,13 доллара, потенциал роста 56,3% на конец 2012 года) остаётся самой эффективной тепловой генерирующей компанией в стране. Она продолжает высокими темпами вводить в строй новые энергоблоки. В совокупности с новыми мощностями Шатурской ГРЭС, введёнными в прошлом году, вновь построенное генерирующее оборудование компании составляет около 16% от всей мощности. Поскольку основная часть инвестиционной программы «Э.ОН Россия» уже реализована, в «ФИНАМ» ожидают, что в ближайшие годы компания может начать выплачивать дивиденды, что окажет поддержку котировкам её акций.

В целом, считают аналитики, в случае сохранения положительной динамики на мировых рынках сектор электроэнергетики остаётся весьма привлекательным для среднесрочных и долгосрочных инвесторов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры