издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Геолого-разведочный плюс

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Инвестиции в геологоразведку недр Иркутской области в 2011 году увеличились по сравнению с 2010 годом на 12,1% – до 9,5 млрд.  рублей. Увеличение суммы финансирования геолого-разведочных работ  из средств федерального бюджета к уровню 2010 года составило 44% – до 1 миллиарда рублей. Объём финансирования этих работ за счёт собственных средств предприятий-недропользователей составил в 2011 году 8,5 миллиарда рублей  (рост на 9,3 %). 

«Выделенные средства позволили провести региональные геофизические и геолого-съёмочные работы, – говорится в отчёте регионального минприроды за 2011 год. – На эти средства были проведены тематические, прогнозно-поисковые и поисково-оценочные работы, в результате которых были локализованы прогнозные ресурсы и увеличены запасы по нефти, газу и конденсату, ресурсы и запасы по углю, урану, марганцевым рудам, рудному и россыпному золоту, вольфраму, олову, известнякам для цементного сырья». 

Налог на добычу полезных ископаемых в бюджет региона в 2011 году составил 1,1 миллиарда рублей (рост в 1,2 раза к сборам 2010 года), платежи при пользовании недрами – 117,6 миллиона рублей (рост в 1,2 раза).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры