издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Офицерский роман

  • Автор: Людмила НЕГОДА, для «Восточно-Сибирской правды»

Музыкальный театр не впервые обращается к произведениям, созданным на основы русской классической литературы. С успехом на сцене театра идут оперетта «Сорочинская ярмарка» (по мотивам повести Николая Гоголя), мюзиклы «Русский фантом» (по роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина»), «Сватовство по-московски» (по пьесе Александра Островского).

Новую премьеру театра создатели определили как «офицерский роман». Повесть «Поединок» (1905 г.) вызвала огромный интерес у современников писателя.

Лев Толстой говорил: «Мы тут несколько вечеров читали «Поединок». Замечательно! Куприн – бывший офицер, он знает, что пишет…».

Не утратила своей актуальности эта повесть и в наши дни, поэтому петербургские авторы – композитор Владимир Баскин и драматург Вячеслав Вербин – обратились к этому материалу и предложили режиссёру Сусанне Цирюк поставить данный мюзикл. Сюжет, герои произведения не могут не волновать, не вызывать интереса и сочувствия.

В каждом из героев писателя повторяются сходные черты: душевная чистота, человеколюбие, пыл воображения, полная непрактичность в жизни, чистое, благоговейное отношение к женщине.

Потребность в идеале, романтическое отношение к любимой жили в писателе всю жизнь. И наш спектакль – о любви, за которую герой, защищая свою офицерскую честь и честь возлюбленной, поплатился жизнью.

Дирижёр-постановщик мюзикла – Евгений Зеленцов, сценография Алексея Тарасова, художник по костюмам Татьяна Королева (Санкт-Петербург), балетмейстер Дмитрий Устюжанин (Санкт-Петербург), хормейстеры Наталья Ладыгина и Ульяна Чугуевская.

В роли главного героя, поручика Ромашова – Евгений Алёшин, его любимой, чужой жены – Александра Гаращук.

Режиссёр-постановщик спектакля – Сусанна Цирюк, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска». Иркутские зрители уже знакомы с её творчеством, ею на нашей сцене поставлен ряд спектаклей, среди них и оперетта «Граф Люксембург», номинированная на «Золотую маску» минувшего театрального сезона. В номинации «Работа художника в музыкальном театре» выдвинут на «Золотую маску» сценограф театра Алексей Тарасов. В конце марта оперетта «Граф Люксембург» будет показана в столице.

А пока весь коллектив театра занят работой над премьерой «Поединка». Право первой постановки принадлежит нашему театру, значит, зрители Приангарья первыми в мире увидят новый мюзикл – офицерский роман.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры