издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В пасти «крокодила

  • По материалам: Соб. инф.

Наркополиция России продолжает фиксировать распространение относительно нового и исключительно токсичного вида зелья – дезоморфина, который сами потребители называют «крокодилом». В этом году за шесть месяцев правоохранительными органами изъято 71,7 кг дезоморфина (в 3,1 раза больше, чем за тот же период прошлого года). В том числе органами наркоконтроля – 31,8 кг.

Пристрастившегося к дезоморфину человека медики считают неизлечимым: он погибает в течение 1,5–2 лет вследствие тяжёлых поражений внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, тромбоза вен.

При этом наркотик изготавливается простейшим кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных  препаратов, которые можно купить в любой аптеке без рецепта, а состав ингредиентов широко тиражируется в Интернете. 

Распространение «крокодила» наркополиция связывает с функционированием по всей стране притонов, где собираются любители «кайфа». В прошлом году правоохранительными органами страны таких наркопритонов выявлено на  5,2 % больше, чем было в 2010-м.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры