издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дайте номер

Международные гостиничные сети считают Иркутск перспективным рынком

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

45 млн. евро вложил Трансстройбанк в строительство в Иркутске первого международного отеля сети Marriott. По словам инвесторов проекта, это больше, чем в среднем по России и Восточной Европе: там аналогичный отель имел бы меньшее количество номеров, более скромный дизайн и обошёлся бы примерно в 25 млн. евро. В планах компании строительство ещё 20 отелей сети Marriott в России, ближайший из них расположится в Красноярске. Впрочем, ограничиваться строительством одного отеля в Иркутске ино-странные компании не намерены, тем более что первый такой объект здесь, по их словам, «уверенно вошёл в рынок».

Итоги работы первого международного отеля в Иркутске подвели представители компании Marriott International в Восточной Европе, на прошлой неделе побывавшие в Иркутске. По словам регионального директора по продажам и маркетингу компании Рене Мурена, несмотря на то, что иркутский отель Marriott Courtyard работает менее четырёх месяцев, достаточно высокий интерес к нему проявляют как иностранные гости, желающие посетить Иркутск, так и местные компании и клиенты. При этом точные показатели работы отеля господин Мурен назвать отказался, сославшись на то, что это конфиденциальная информация. Главный инвестор проекта владелец Трансстройбанка Пётр Читипаховян немного конкретизировал эти сведения: по его словам, скорость вхождения в рынок этого отеля примерно в два раза превышает средний уровень.

Показательно также, по словам Рене Мурена, что рост интереса к российской сети отелей Marriott уже привёл к расширению штата глобального офиса продаж в Москве, а также к созданию дополнительных офисов в Петербурге и Казани. В ближайших планах компании строительство ещё примерно 20 отелей в нашей стране. Так, уже в этом году должно начаться строительство отелей сети Marriott в Нижнем Новгороде, Омске и Кемерове. Затем планируется выход на рынки Ростова, Альметьевска, Нижнекамска, Краснодара и Сочи. Ближайший от Иркутска отель сети Marriott в скором времени может появиться в Красноярске. При этом Пётр Читипаховян подчеркнул, что, скорее всего, затраты на строительство отелей под брендом Courtyard будут отличаться по своим параметрам от иркутского отеля. В частности, они будут иметь меньший номерной фонд, чуть более скромный дизайн и, как следствие, требовать меньшего объёма инвестиций. По его словам, в среднем строительство аналогичного отеля обойдётся в 25 млн. евро, тогда как в иркутский объект компания вложила около 45 млн. евро. Больший объём затрат Читипаховян объяснил необходимостью достижения определённых стандартов, так как это брендовый отель, а также высоким потенциалом иркутского рынка в плане развития туристической инфраструктуры. «Я часто путешествую по миру, и во многих странах, может быть, не знают, где находятся Уральские горы, но зато точно знают, где находится озеро Байкал. Но, к сожалению, здесь нет необходимой инфраструктуры, чтобы тут побывать. Именно поэтому мы акцентировали своё внимание на Иркутской области», — объяснил Пётр Читипаховян. Он также подчеркнул, что компания не исключает возможности продолжения своей деятельности в Иркутске.

Напомним, строительство первого международного отеля сети Marriott в Иркутске началось в 2008 году и закончилось осенью 2011 года. Инвестором проекта выступил Трансстройбанк совместно с австрийским Эрсте Банком. Собственником отеля является Трансстройбанк, один из ключевых партнёров Marriott International в нашей стране. По словам вице-президента компании Питера Штегера, у Marriott International серьёзные планы на развитие сети отелей в Европе, странах СНГ и России. К 2015 году они планируют удвоить свои показатели и довести количество номерного фонда до 40 тыс.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры