издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять кандидатов

Продолжается конкурс Дум муниципалитетов Иркутской области

Депутаты Думы Братского района решили участвовать во всех пяти номинациях конкурса на лучшую работу представительного органа Иркутской области. По словам председателя Думы Владимира Ковалёва, больше всего наработок у парламентариев в номинации «Эффективный парламентский контроль и работа с населением». Депутаты часто проводят кустовые семинары, помогают людям решать их насущные проблемы.

Одна из важнейших проблем – оформление земельных участков и жилых домов. Многие сельские жители хотели бы узаконить собственность, которой они на протяжении многих лет фактически владеют, но зачастую для улаживания бумажных дел у людей не хватает ни знаний, ни денег. Например, оформление участка земли под частным домом обойдётся в сумму от 8 до 12 тысяч. Не-

многие селяне могут выделить из своего бюджета столь ощутимую сумму. Страдают и муниципалитеты, потому что земельный налог полностью зачисляется в бюджеты первого и второго уровней. Депутаты из Братского рай-она подробно изучили ситуацию на примере села Ключи-Булак. В итоге появился типовой документ о временном выделении земли в аренду на срок 363 дня. На больший срок договор заключить нельзя, поскольку для этого нужны землеустроительные документы. А при такой системе и люди могут получить хоть какой-то документ на землю, и бюджет имеет доходы. «И всё-таки этот типовой документ – не то, что бы хотелось. Я считаю, государству нужно упростить оформление земельных участков, особенно это касается села. Иначе мы ещё долго будем иметь нынешнюю ситуацию: земля пустует и оформить её очень сложно», – отмечает Владимир Ковалёв.

На нескольких кустовых семинарах, в которых приняли участие депутаты, специалисты рассказывали людям о разных возможностях организации собственного дела. В таких встречах также участвовали сотрудники службы занятости, представители банков, специалисты районного 

КУМИ. Работа дала неплохие результаты: в рамках государственной программы содействия самозанятости 36 человек открыли своё дело. Кроме того, эти люди дополнительно создали 19 рабочих мест. Беда в том, что в нынешнем году начинание вряд ли будет продолжено, так как установлен жёсткий лимит мест, на которые можно будет претендовать по программе. Для Братского района выделено всего два места. 

Кстати, Братский район – пока единственный муниципалитет, который заявил об участии в номинации «Содействие инновационному развитию муниципального образования». Пока она меньше всех востребована на конкурсе. А вот братчане считают, что сделали всё возможное, чтобы инвестор, который рассматривал различные варианты размещения производства, выбрал именно город Вихоревку. «Мы подготовили все необходимые нормативные акты, в короткие сроки согласовали выделение земли, пошли на уступки по цене земельного участка. Заинтересовали инвестора, чтобы он остался у нас», – рассказывает Вдадимир Ковалёв. Теперь в Вихоревке строится цех лесопиления, рассчитанный на переработку 100 тысяч кубометров в год. Инвестиции в этот объект составят 500 миллионов рублей, из них больше половины уже освоены.

Депутаты Думы Братского района стали десятыми кандидатами, желающими участвовать в конкурсе. В числе остальных конкурсантов представительные органы второго уровня из Нижнеилимского, Тайшетского и Братского районов, а также первого уровня – три Думы из Заларинского района (сельские поселения Троицкое, Владимирское и Холмогойское), две из Нижнеилимского района (городское поселение Железногорск-

Илимский, сельское поселение Коршуновское) и одна из Куйтунского района (сельское поселение Каразейское).  

Напомним, документы на конкурс муниципальных Дум областной парламент продолжит принимать до 1 марта 2012 года. Конкурсанты соревнуются по пяти номинациям: «Квалифицированное нормотворчество» (является обязательной), «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования», «Эффективный парламентский контроль и работа с населением», «Эффективное управление финансами», «Содействие инновационному развитию муниципального образования». Итоги конкурса будут подведены в марте, награждение победителей состоится на апрельской сессии Законодательного Собрания области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры