издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ледовый рыцарь

«Это мечта, к которой я шёл всю жизнь» – так сказал воспитанник иркутской хоккейной школы «Локомотив» Сергей Коротаев о победе, которую в составе сборной России он одержал на чемпионате мира по хоккею с мячом. Первенство планеты среди юношей прошло в середине февраля в Архангельске. Однако такой высокий результат – не повод почивать на лаврах, уверен тренер Владимир Наумов. В марте Сергей примет участие в турнире на Кубок губернатора Иркутской области, а на следующий год надеется испытать свои силы в финале первенства России среди юношей. «Нам предстоит ещё много работать», – говорит наставник.

Берёт ответственность на себя

Владимир Наумов работает с Сергеем Коротаевым уже шесть лет. «Ребята 1997 года рождения, к которым относится Серёжа, долгое время были на вторых ролях по сравнению с командой 1996 года. Там очень сильный состав, – говорит тренер. – Серёжа начал выделяться среди остальных не сразу, однако два года назад заставил обратить на себя пристальное внимание». 

Сейчас Коротаев – лидер команды, в трудные моменты он берёт ответственность на себя, за что пользуется заслуженным авторитетом у сверстников. «Серёжа жадный на игру в хорошем смысле этого слова, – рассказал старший тренер сборной Иркутской области по хоккею с мячом (команд 1994 и 1997 годов рождения) Владимир Наумов. – Иногда, честно скажу, переигрывает. То есть не отдаёт пас ребятам, за что они на него злятся. Но мы работаем над этим моментом. Сергей работоспособный, физически очень крепкий, что особенно важно на поле». Впрочем, не стоит полагать, что чемпионский титул «упал» на Сережу с неба. Ему пришлось много трудиться – и в гараже клюшкой махать в свободное время, и на улице заниматься. «Добиться нынешних результатов мне помогли родители, которые всегда меня поддерживали, – говорит молодой человек. – За это я им очень благодарен». 

В хоккейный клуб будущего чемпиона мира привёл отец. «Я считаю, что это самый красивый и зрелищный вид спорта, – рассказал Сергей Коротаев. – В нём есть и скорость, и динамика. Важно для меня и то, что игры проводятся на открытой площадке, а не в помещении. Для здоровья полезно. Говорить о достоинствах хоккея с мячом можно долго». На вопрос о кумирах в этом виде спорта наш собеседник ответил, что старается быть самим собой и ни на кого не равняться. Однако ему нравится, как играет Павел Рязанцев, нападающий из «Кузбасса», импонирует и Сергей Ломанов из «Енисея». 

К своей мечте – попасть в сборную команду России и стать в её составе чемпионом мира – Сергей шёл долго. За шесть лет он успел стать трёхкратным чемпионом первенства Иркутской области по хоккею с мячом среди юношей,  победителем Кубка губернатора Иркутской области. «Два года назад в рамках Кубка «Сибсканы» мы принимали здесь команду из Швеции «Хаммарбю», – рассказал Владимир Наумов. – После чего команда 1994 года рождения, в состав которой вошли три игрока на три года младше, в том числе и Серёжа, отправилась в Швецию. Там мы стали чемпионами».

16 из 70 лучших

Владимир Наумов тренирует Серёжу уже шесть лет

Отбор игроков на чемпионат мира – 2012 в Архангельске проходил в несколько этапов: тренеры сборной России выбирали лучших, их приглашали на сборы. Сборов было всего три. В итоге из 70 человек было выбрано 16 лучших. Заключительный сбор проходил с 1 по 10 декабря, а окончательные результаты отбора стали известны буквально за три недели до официального старта чемпионата. «Я не ездил с Сергеем на сам чемпионат, но настраивал его в Иркутске: «Само собой ничего не получится, таких, как ты, там будет много. Поэтому на льду ты должен продемонстрировать свои самые лучшие качества», – вспоминает наставник. 

Чемпионат проходил в течение трёх дней, россияне сражались с командами Казахстана, Швеции, Финляндии. «Был высокий соревновательный темп, игра за игрой», – вспоминает Сергей Коротаев. Ему удалось два раза забить в ворота сборной Финляндии и оформить так называемый хет-трик (забить три гола в одном матче) игрокам Казахстана. Незабываемым моментом стала финальная победа над командой Швеции. Выходя на лёд, Сергей практически не волновался: «Можно сказать, я к этому чемпионату шёл всю жизнь, поэтому мне было не до волнения». За время, проведённое в Архангельске, российская команда побывала в церкви, где ребят на игру благословил батюшка.    

«Каждый год в нашей школе один из игроков становится чемпионом мира по разным возрастам, – рассказал Владимир Наумов. – В прошлом году чемпионский титул завоевали Александр Попов и Иван Ушаков. В 2005 году было сразу три чемпиона – Виктор Черных, Иван Никитюк и Игорь Иванов. Талантливые ребята у нас всегда есть, важно, чтобы они тренировались в хороших условиях. Пока же в Иркутске не хватает инфраструктуры, хоккейных полей, идёт сокращение числа юношеских команд: осталось всего четыре возраста, в то время как в других регионах охвачено по 10–15 возрастных групп. На мой взгляд, новое руководство «Байкал-Энергии» стало больше уделять внимания развитию юношеского хоккея, ведь основа будущего состава команды мастеров – это нынешняя молодёжь». 

Команда мастеров или учёба 

В Иркутске 14-летнего чемпиона очень тепло приняли не только родители, но и учителя, одноклассники и парни из команды. Сейчас Сергей, как и раньше, тренируется шесть раз в неделю на стадионе «Локомотив». «Он не зазнался, – говорит наставник. – Хотя беседу на тему звёздной болезни я с ним ещё проведу – с неба на землю можно упасть очень быстро. Сейчас он должен стать примером для остальных ребят и ещё больше трудиться. Можно стать чемпионом мира, но не заиграть в команде мастеров, таких примеров много. А можно не быть чемпионом мира, но играть в премьер-лиге».

Впрочем, Сергей пока со своим будущим окончательно не определился. «Не могу сказать, чего именно мне бы хотелось – играть в команде мастеров или получать высшее образование», – признался молодой человек, который, к слову, является железнодорожником в пятом поколении. Сейчас Сергею удаётся довольно хорошо учиться по всем предметам в школе, что, по словам наставника, является большой редкостью. Как правило, хорошо получается только одно – или учёба, или спорт. 

Время подумать, кем бы ему хотелось быть, у Серёжи Коротаева ещё есть, ведь пока он учится в 9-м классе и, по собственному выражению, старается быть во всём просвещённым: посещает театры, музеи, неплохо говорит по-английски. На вопрос, что помогает ему отвлечься, отвечает: «Путешествие с семьёй в жаркие страны. Если есть возможность, мы стараемся вырваться хотя бы на недельку». Оказывается, и «ледовые рыцари» любят тепло.      

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры