издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Утром кадры – вечером деньги

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Служба исследований компании HeadHunter выбрала десять наиболее высокооплачиваемых профессий на рынке труда Иркутска. Возглавила рейтинг вакансия финансиста-контролёра с зарплатой от 5 тыс. долларов, замкнула должность руководителя региональной дирекции, за которую предлагают от 50 до 100 тыс. рублей в месяц. «Конкурент» подсчитал и сделал вывод, что нанять на работу профессионального топ-менеджера сегодня можно в среднем за 3–5 тыс. долларов в месяц. Самый большой спрос в Приангарье сейчас на антикризисных управляющих и узкопрофильных специалистов, среди более эксклюзивных предложений — вакансии главврача с хорошими управленческими навыками и «творческого и влюблённого в свою работу» шеф-повара.

По данным последнего исследования рекрутинговой компании HeadHunter, сейчас в Иркутске открыто сразу несколько высокооплачиваемых вакансий, большая часть из которых относится к финансовой сфере. При этом во всех случаях речь идёт о привлечении на работу либо профессионалов-управленцев, либо узких специалистов, за услуги которых компании готовы платить в среднем от 50 до 150 тыс. рублей в месяц. Верхнюю строчку составленного службой исследований HeadHunter рейтинга занимает вакансия одной из иностранных компании, которой нужен в нашем регионе финансовый контролёр. Зарплата такого специалиста составит 5 тыс. долларов в месяц. Далее с небольшим отрывом идут вакансии главного инженера в одной из золотодобывающих компаний с месячным окладом от 90 до 130 тыс. рублей, а также две должности одной из финансовых корпораций с зарплатой от 75 до 90 тыс. рублей. Ещё две топовые вакансии открыты сейчас в регионе в области медицины: так, московская клиника, открывающая филиал в Иркутске, ищет главного врача, а фармацевтическая компания — регионального менеджера. Средний оклад — 70–80 тыс. рублей в месяц. Единственным региональным работодателем, предлагающим высокий уровень оплаты для будущих сотрудников, в списке оказался крупный местный туроператор, готовый принять на работу шеф-повара с зарплатой 70–100 тыс. рублей.

Требования работодателей к будущим кандидатам на топовые вакансии в большинстве своём стандартны: опыт работы в подобной должности не менее трёх–пяти лет, высшее образование, организаторские способности, свободный английский и знание основ экономики. Исключением можно считать разве что регионального туроператора, который ищет не просто классного шеф-повара,  а «творческого и влюблённого в свою работу и любящего гостей из разных мест мира».

Декан сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежда Грошева согласилась, что уровень предлагаемых зарплат достаточно высокий. По её мнению, он отражает потребность компаний в привлечении квалифицированных кадров на ключевые должности. «Если речь идёт об инженерах в области недропользования, то тут высокие зарплаты обусловлены дефицитом таких специалистов. Потому что, в отличие от маркетологов или юристов, их готовят всего один-два вуза в стране», — объяснила она. Растущий спрос на управленцев в финансовой сфере, по мнению Надежды Грошевой, обусловлен общей напряжённой ситуацией в экономике, а также тем, что в Иркутской области подобных специалистов можно пересчитать по пальцам. «Со стороны компании привлечение таких специалистов — одна из антикризисных мер. Поэтому они готовы платить большие зарплаты профессионалам, если те в свою очередь отработают эти деньги и позволят фирме удержаться на плаву и развиваться. Есть примеры, когда компании платят своим специалистам и по 10 тысяч долларов в месяц, если, конечно, их услуги того стоят», — говорит Грошева. С другой стороны, по её словам, большая зарплата подчас является своеобразной компенсацией за напряжённый ритм жизни, в котором живут большинство топ-менеждеров, порой не имея нормированного графика работы и проводя много времени в командировках. «Нередки случаи, когда люди не выдерживают такого ритма и уходят в другие сферы деятельности и на менее оплачиваемые должности», — резюмирует собеседник «Конкурента». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры