издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Китайское предложение

Делегация китайской научно-технической корпорации «Годянь», побывавшая на ТЭЦ «Иркутскэнерго», представила свои разработки. Среди них рукавные фильтры для золоудаления, преобразователи частоты ТДМ, технологии по снижению шлакования топок котлов и безмазутного розжига. Коммерческие предложения по их внедрению китайская сторона должна представить до конца апреля, после этого в «Иркутскэнерго» определят, насколько целесообразно применять такие технологии в условиях российской энергетики.

Специалисты китайской государственной корпорации «Годянь» (China Guodian Corporation) побывали на Ново-Иркутской ТЭЦ, Ново-Зиминской ТЭЦ, ТЭЦ-6, ТЭЦ-7 и ТЭЦ-10 в феврале. В состав делегации вошли технические специалисты и руководители: заместитель главного инженера корпорации Лу Сун, главный инженер отдела контрактного управления источниками энергии Ма Хуайцзюнь и представители «дочек» компании. Как сообщил корреспонденту «Сибирского энергетика» начальник управления по стратегии ОАО «Иркутскэнерго» Тимофей Бенедюк, объекты для визита подбирались, исходя из существующих на них технологических проблем, чтобы у китайской стороны была возможность предложить свои решения для конкретных производственных задач на местах. 

«Китайцы приехали показать свои технологии, с которыми они сейчас начали выходить на мировой рынок, – пояснил он. – Цель визита была в том, чтобы ознакомиться с нашим оборудованием и возможностями применения этих разработок на нём». Речь, в частности, идёт о рукавных фильтрах для золо-

очистки выбросов ТЭЦ, плазмотронов для розжига котлов без использования мазута, преобразователях частоты ТДМ и технологиях по снижению шлакования топок котлов. «В принципе, они все достаточно интересны, но встаёт вопрос окупаемости: если она выше стандартов, установленных у нас, то время для их внедрения в России ещё не пришло», – отметил Бенедюк. 

В то же время технология рукавных фильтров выглядит весьма перспективной. Дело в том, что при использовании  систем влажного золоудаления, установленных, например, на первой очереди Ново-Иркутской ТЭЦ и ТЭЦ-10, приходится достаточно часто останавливать котлы и чистить скрубберы. При сухом золоудалении, когда используются те же электрофильтры, таких сложностей нет, к тому же с точки зрения защиты окружающей среды они более эффективны. Проблема в том, что их габариты весьма велики и для установки подобного оборудования приходится перестраивать существующие корпуса ТЭЦ либо искать другие технические решения со значительным ростом инвестиций. «Рукавный фильтр, в свою очередь, меньше электрофильтра по размерам и, вполне возможно, впишется в габариты скруббера. Это позволит существенно сократить инвестиции, при этом проекты перехода на сухое золоулавливание в таком варианте могут окупаться с приемлемым сроком», – подчеркнул собеседник издания. 

Если эту технологию решат внедрить на ТЭЦ «Иркутскэнерго», компания имеет все шансы стать пионером в этой отрасли, поскольку, по данным иркутских энергетиков, пока рукавные фильтры в России в энергетике не используются, их только начали применять в других отраслях, например в металлургии. Опыт по эксплуатации других разработок, представленных китайцами, существует: входящая в состав корпорации «Годянь» Янтайская электромеханическая компания «Лунюань Лтд» в 2008 году установила плазмотрон на одном из котлов ТЭЦ-3 в Хабаровске. «У нас другие по отношению к КНР условия: дешевле мазут, более экономичный его расход. Поэтому активно внедряющиеся на ТЭЦ Китая плазмотроны могут быть неэффективны на ТЭЦ «Иркутскэнерго»», – заметил начальник управления по стратегии «Иркутскэнерго».

С этой точки зрения будут оцениваться и другие разработки, представленные китайской стороной. Коммерческие предложения по их внедрению специалисты корпорации «Годянь» должны подготовить до конца апреля. Это касается оценки эффективности технологии безмазутного розжига и рукавных фильтров на примере одного из котлов ТЭЦ-10, технологии по снижению шлакования топок на ТЭЦ-6, преобразователей частоты ТДМ на Ново-Иркутской ТЭЦ. На основании этих расчётов в «Иркутскэнерго» будут принимать решение о целесообразности применения той или иной разработки. Помимо этого на лето 2012 года запланирован визит делегации энергоугольной компании на китайские ТЭЦ, реконструированные корпорацией «Годянь». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры