издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт и расселение

  • Автор: Елена ПОСТНОВА, Мария ШМЕЛЁВА

На капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутске в этом году будет направлено 136,4 млн. рублей, большую часть средств предоставит Фонд содействия реформированию ЖКХ. В среду депутаты городской Думы внесли соответствующие изменения в муниципальную программу капремонта жилья и предусмотрели необходимую долю софинансирования в бюджете города. Впрочем, обновление ждёт далеко не все дома, которые в этом нуждаются.

Финансирование программы кап-ремонта многоквартирных домов в столице Приангарья на 2012 год было увеличено на  11 млн. рублей, сообщил в минувшую пятницу на заседании комитета по ЖКХ Думы Иркутска заместитель мэра, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Александр Николаев. Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составят, таким образом, 94,6 млн. рублей, общая сумма – 136,4 млн. рублей. В среду на заседании городской Думы депутаты утвердили изменения в бюджет города, предусматривающие софинансирование программы в размере порядка 26,6%, оставшаяся часть суммы – 5% – должна поступить от собственников жилья.

Заявки на участие в федеральной программе ФСР ЖКХ  в 2012 году подали 148 многоквартирных домов. По оценкам специалистов, на их ремонт потребовалось бы почти 700 млн. рублей. Комиссия провела ранжирование, по итогам которого для участия в программе были отобраны 28 зданий. Их ждёт ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш и подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых приборов потребления ресурсов. 

Кроме того, городская администрация отчиталась перед Думой о выполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в прошлом году. На эти цели было направлено 145,3 млн. рублей, в том числе субсидия из областного бюджета в размере 29 млн. рублей. На эти деньги были выполнены работы по инженерно-техническому обследованию домов. В 2011 году снесено 46 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 13 тыс. кв. м. Поскольку администрация города организовала открытые аукционы на право проведения работ, это дало возможность сэкономить почти 12 млн. рублей. Все сэкономленные деньги, сообщил заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, были направлены на приобретение квартир для расселения граждан. Всего в прошлом году для жильцов аварийных многоквартирных домов было закуплено 30 квартир.

В настоящее время начата работа по переселению 67 семей (301 человек) из пяти аварийных домов, ещё 14 семей (58 человек) получат новое жильё в 2012 году. 

Кроме того, депутаты внесли изменение в порядок признания помещения непригодным для проживания. Теперь любой жилец, собрав необходимые документы, может подать заявление самостоятельно. Ранее требовалось заявление от всех жителей дома, что создавало большие трудности и проволочки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры