издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Марафон фракций

В областном парламенте состоялась первая в 2012 году интернет-конференция

  • Автор: Ольга Туктарова, «Восточно-Сибирская правда»

Депутаты Законодательного Собрания области Николай Труфанов и Олег Каньков в режиме онлайн ответили на вопросы посетителей сайта областного парламента. Жители разных уголков области – Иркутска, Ангарска, Баяндая, Усть-Орды – прислали виртуальным собеседникам больше 50 вопросов. Почти на треть из них депутаты успели ответить в прямом эфире.

Напомним, Николай Труфанов работает в составе комитета по собственности и экономической политике, возглавляет Верхнеленское речное пароходство, избран по одномандатному избирательному округу № 21, в который входят северные территории Иркутской области. Олег Каньков является заместителем председателя комитета по социально-культурному законодательству, он председатель совета директоров группы компаний «Илим-Роско», депутат от четырёхмандатного избирательного округа № 22 (Усть-Ордынский Бурятский округ). 

Шесть интернет-пользователей в своих вопросах подняли проблему оттока специалистов, прежде всего молодёжи, из сельских территорий и малых городов. Они обратились к депутатам с просьбой оценить ситуацию и дать ответ, что нужно делать, чтобы люди не уезжали. Олег Каньков привёл пример эффективного решения проблемы. «В Боханском 

районе раньше было только педагогическое училище, несколько лет назад там открылся филиал Бурятского государственного университета. Это многое поменяло в посёлке и районе – жизнь забурлила. Сейчас планируется в Бохане возвести современный спортивный комплекс. Молодёжь остаётся в посёлке, создаются семьи, рождаются дети. Актуальная проблема для этой территории теперь – дефицит мест в детских садах, – рассказал депутат. – И возьмём, например, Усть-Илимск. Раньше население города составляло 120 тысяч человек, сейчас сократилось до 80. Хотя, казалось бы, территория должна развиваться – есть крупнейший комбинат, ГЭС. Одним словом, молодёжи должно быть интересно жить у себя на родине».

За советом к Олегу Канькову обратился и 24-летний иркутянин, назвавшийся Алексеем. Молодой мужчина спросил, с чего следует начинать, если человек хочет заняться бизнесом. «В первую очередь нужна идея. Она должна быть интересна самому человеку и его соратникам. Соратники, команда – вторая составляющая. Должны быть люди, которые верят в своего лидера и идут за ним. Шишек, конечно, будет много, но сегодня возможности заниматься бизнесом у нас в области имеются. Хотя есть статистика, что из тысячи предпринимателей только 10 человек становятся успешными бизнесменами», – предупредил депутат и состоявшийся бизнесмен. 

Посетители сайта также интересовались вопросом, какие меры необходимы для повышения объёма переработки древесины в нашем регионе, чтобы мы могли экспортировать не сырьё, а изделия. Николай Труфанов был настроен вполне оптимистично, он придерживается мнения, что в целом область двигается в правильном направлении. 

«Сейчас во многих территориях строят производства по переработке древесины. Например, Усть-Кутский завод: в мае или в июне нынешнего года там планируется выпускать 

1 миллион кубов древесины. Это пиломатериалы высокой степени переработки. Запускаются заводы в Казачинско-Ленском районе. В Киренском районе идёт строительство современной котельной, которая будет работать на отходах лесного производства. Но мы столкнулись с проблемой реализации: рынки Японии и Китая ограничены, поэтому на глубокую переработку нужно переходить постепенно», – отметил депутат. 

С коллегой категорически не согласился Олег Каньков. Он считает, что лесная отрасль в нашем регионе развивается хаотично, в действиях исполнительной власти отсутствует система.

«Отрасль долгое время была в загоне. В первую очередь у нас отсутствовала чёткая позиция правительства Иркутской области, – заметил парламентарий. – Действительно, сегодня настроили много заводов, которые не могут работать: либо не обеспечены сырьём, либо некуда сбывать продукцию. А в них были вложены миллионы долларов. Вот что мы получили». 

В прошлом году в прямом эфире на вопросы интернет-пользователей отвечали руководители комитетов и комиссий. Было проведено девять онлайн-конференций. В нынешнем году эстафету приняли руководители фракций политических партий. Первыми в интернет-общение вступили депутаты фракции «Единой России». В марте на вопросы будут отвечать представители фракции КПРФ, следующими – члены ЛДПР. Завершат своеобразный марафон представители фракции «Справедливой России». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры