издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исторический максимум

Архитектурный памятник в Иркутске продан за 120 млн. рублей

Здание гостиницы «Гранд-Отель» в Иркутске ушло с молотка в частные руки. На открытом аукционе по продаже федеральной собственности победу одержало некое ООО «Гранд- Отель», которое предложило за объект сумму, превысившую стартовую цену более чем вдвое. Новый владелец памятника, по не- официальным данным, имеет отношение к предпринимателю Алексею Артюхову, управляющему коммерческой недвижимостью в Иркутске (в том числе «Домом Плетюхина» на Горького, 42). Сейчас собственник определяется, как поступить с приобретённым «Гранд-Отелем»: организовать на его базе «какой-то большой проект» либо сдавать его в аренду под торговлю и офисы.

Аукцион по продаже здания гостиницы «Гранд-Отель» (улица Литвинова, 1) прошёл в Москве 17 февраля, сообщается на официальном сайте ФГУП «ФТ-Центр» (балансодержатель объекта). На торги были выставлены 5499 кв. метров здания, где в начале XX века располагалась одна из фешенебельных гостиниц города. Впоследствии объект был признан памятником регионального значения, хотя находился в федеральной собственности. Росимущество было готово расстаться с ним за 52,280 млн. рублей – стартовая цена на аукционе, 2,6 млн. рублей – шаг аукциона. Однако восемь участников торгов подняли эту сумму более чем в два раза – до 120,244 млн. рублей (было сделано более 40 шагов). Так «Гранд-Отель» побил рекорд кинотеатра «Пионер», который в 2006 году был продан компании «Торговая  площадь Павла Чекотова» за 70,6 млн. рублей. 

Победителем аукциона было признано ООО «Гранд-Отель». По данным «ФТ-Центр», фирма зарегистрирована в Иркутске и имеет отношение к предпринимателю Алексею Артюхову (управляет коммерческой недвижимостью в городе, бывший владелец сети магазинов компьютерной техники «Комтек»). ИП Артюхов А.М. тоже участвовал в торгах. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил связь бизнесмена с объектом. По его словам, пока новый собственник «лишь разбирается в ситуации» и окончательно не определил целевое назначение приобретённой не-

движимости. Как сказал собеседник «Конкурента», рассматриваются два основных варианта: помещения могут быть сданы в аренду под торговлю и офисы либо использованы под «какой-то большой проект». «Правда, для этого придётся договариваться с другими собственниками, которые владеют площадями в здании, к примеру, магазином «Иль де Боте», – отметил источник. 

Росимущество давно планировало продать «Гранд-Отель», дабы избавить государство от ежегодных трат на содержание памятника и изыскать частные средства на его ремонт. То же самое касалось и двух других федеральных зданий, находившихся на балансе у «ФТ-Центр». Оба объекта ушли с молотка ещё 19 января. В первом случае за 26,6 млн. рублей был продан дом на Байкальской, 5 (в здании размещался зал игровых автоматов), во втором – за 8,5 млн. рублей памятник на Свердлова, 35, входящий в комплекс «Жилые дома» (бывшие дома купца В.Н. Баснина). Здесь бывали декабристы, отбывавшие ссылку.  Здания приобрели физические лица. Таким образом, ФГУП «ФТ-Центр» передало частным владельцам все объекты, имевшиеся у него в Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры