издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Переходим на узкие грядки

  • Автор: Людмила СТРОЦКАЯ, ведущий агроном отдела защиты растений Россельхозцентра

Узкие грядки внедрила на своём участке, когда появилась технология выращивания овощей по Миттлайдеру. Однако не совсем она мне нравилась из-за применения больших доз удобрений, потому взяла я только его геометрию.

Применяя на своём огороде узкие грядки, я просто не нарадуюсь, насколько я упростила выращивание овощей. Вначале это самый тяжёлый момент – решиться сделать первые грядки и дождаться урожая осенью. Однако, сделав их один раз, вы уже не откажетесь. Смелее переходите на узкие грядки!

По Миттлайдеру, грядки должны быть 150 см длиной, 45 см шириной, 105 см – дорожка. Это хорошо подходит тем садоводам, у кого большие участки. При площади 4-6 соток можно смело упростить это. Длина грядок произвольная – насколько позволяет место, ширину грядок можно сделать 50 см, междурядья уменьшить до 70-80 см. Перекапывается почва только на 50 см. Глубина зависит от сорта, особенно это касается моркови: так как в основном корнеплоды современных гибридов длинноплодные, то и копать надо поглубже. Перегной, удобрения вносятся только на саму грядку, и расход их уменьшается. При такой посадке или посеве растения хорошо освещаются солнцем весь световой день и проветриваются, меньше болеют.

Основное преимущество – значительное уменьшение трудозатрат, поскольку борьба с сорняками нисколько не утомляет: вручную приходится выдёргивать только те, что растут в одном ряду с овощами, все остальные в междурядьях убираются тяпкой, культиватором «Стриж» или плоскорезом.

Очень удобно поливать одним движением лейки вдоль грядки. Кроме того, вода в этом случае не скатывается на дорожку, в отличие от широких гряд, а значит, меньше растёт сорняков. А посев делать легко, быстро, удобно.

Вдоль грядки делаем две бороздки по краям, немного отступив от границы, чем угодно – плоскорезом, небольшой тяпочкой или просто руками, выравниваем и уплотняем поли-

этиленовой бутылкой из-под воды, сделав таким образом твёрдое ложе для семян. Несколькими взмахами лейки проливаем бороздки водой, раскладываем семена в два ряда в шахматном порядке. 

Засыпаем рыхлым материалом слоем 1–1,5 см, снова прикатываем бутылкой. Закрываем грядки или только бороздки укрывным материалом или старой полиэтиленовой плёнкой до появления первых всходов. Это необходимо сделать особенно тем, кто редко бывает на участке: отпадает проблема полива и обеспечивается защита посевов от сильных весенних ветров.

При такой схеме хороши уплотнённые посевы: между рядами посейте редис. Его уберёте через 30 дней, а морковь, чеснок или лук будут дальше расти.

Много мудрят садоводы с подготовкой семян моркови. И я тоже это всё прошла. Сеяла её на туалетную или фильтровальную бумагу зимой, завёртывала их конфеткой в бумагу, сделав небольшие шарики, смешивала с песком. Всё как-то меня не удовлетворяло. С переходом на узкие грядки необходимость подготовки отпадает. Идите вдоль грядки, раскладывая быстро окрашенные семена. Можно их, чтобы лучше видеть, подкрасить мелком, если его нет, то припудрить мукой. Это более естественно, и не надо будет прореживать, а осенью соберёте ровные красивые корнеплоды, которые просто будут радовать глаз при минимальных затратах.

При такой схеме вы получите хорошие урожаи лука, чеснока, капусты, свёклы, гороха, редиса. Узкие грядки применяйте и в теплицах при посадке огурцов на тёплых грядках, а также томатов. 

Ещё раз советую: переходите на узкие грядки смелее, в преимуществе их вы убедитесь в первый же сезон.

Успехов вам и хороших урожаев!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры