издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За тремя «Золотыми масками»

  • Автор: Людмила НЕГОДА, для «Восточно-Сибирской правды»

Впервые в истории Иркутского музыкального театра случилось событие, которое в буквальном смысле слова «взорвало» коллектив: наш спектакль – оперетта «Граф Люксембург» – номинирован по трём разделам на престижную национальную театральную премию «Золотая маска»! Номинации: лучшая оперетта, лучшая работа режиссёра (постановщик из Петербурга Сусанна Цирюк), лучший художник музыкального театра (Алексей Тарасов).

Каждая «Золотая маска» – зеркало прошедшего театрального сезона. Конкурс проводится уже 18 лет, зрители смотрят спектакли, признанные большинством экспертного совета. Наш театр дважды выдвигал свои лучшие спектакли на «Маску», и вот – победа! Мы едем в Москву! Правда, для такой поездки нужны были большие финансовые средства, здесь усилиями директора театра Владимира Шагина нашлись спонсоры, и значительную сумму выделило министерство культуры и архивов Иркутской области.

Выступать иркутяне будут на одной из престижных музыкальных сцен столицы – в музыкальном театре «Новая опера им. Е. Колобова». 29 марта зрители и жюри увидят классическую оперетту «Граф Люксембург», и все с нетерпением будут ожидать решения жюри. А для московских зрителей театр покажет ещё два своих спектакля: мюзикл «Русский фантом» (по роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина») композитора Игоря Левина и один из мировых мюзиклов «Скрипач на крыше» композитора Джерри Бока.

Коллектив театра с волнением ждёт встречи с Москвой. В столицу едет большой состав артистов, хор, балет, оркестр, рок-группа «Extrovert», работники сцены. В Москве театр последний раз представлял музыкальное искусство Иркутской области в 1997 году, тогда на суд зрителей были представлены две рок-оперы: «“Юнона” и “Авось”», «Иисус Христос – суперзвезда». Эти спектакли вызвали большой интерес у театральной Москвы. Верим, что и в этом году иркутские спектакли не останутся без внимания, мы вновь докажем, что искусство России славится Сибирью.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры