издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хороший опыт

ТЭЦ-6, Ново-Иркутская и Усть-Илимская ТЭЦ переводятся на сырьё, добываемое в Иркутской области

Около 50 опытных сжиганий непроектных углей проведено в филиалах ОАО «Иркутскэнерго» с 2000 по 2012 год. В топливном балансе появились мугунский, жеронский, ирбейский и головинский угли, и если в 1990 году на станциях «Иркутскэнерго» они не использовались вовсе, то в 2011-м их доля в потреблении составила 46%, 7%, 17% и 6% соответственно.

С необходимостью использовать те сорта угля, на которые ТЭЦ не были рассчитаны изначально, сталкиваются все энергетики. Это объективный процесс, поскольку запасы разрезов постепенно истощаются. Станциям «Иркутскэнерго» уже более 30 лет, а некоторым и за 50, они строились под те угли, которые добывались в то время, – азейский и черемховский, из Канско-Ачинского бассейна в регион завозили ирша-бородинский уголь.

Свою роль играет экономика: цена топлива составляет половину себестоимости энергии, выработанной на теплоэлектростанции. Существенный вклад вносит и стоимость перевозки угля от разреза до ТЭЦ. Поэтому на ту же Усть-Илимскую ТЭЦ, спроектированную под ирша-бородинский уголь (Красноярский край), выгоднее поставлять сырьё с Жеронского разреза, расположенного всего в 30 км от неё. 

В компании была разработана сводная информационная таблица, где сказано, какое топливо на каких котлах, каких станциях и в каких объёмах можно сжигать. Например, на ТЭЦ-6 применяется смесь из 70% ирбейского низкозольного и 30% жеронского угля.

Для того чтобы обеспечить именно такую пропорцию, на станции, потребляющей 1,5 млн. тонн топлива в год, реконструировали систему подачи топлива с угольного склада. Помимо этого проводится реконструкция горелочных устройств, устанавливают новые обдувочные аппараты, предназначенные для очистки поверхностей нагрева котлов с целью профилактики шлакования. Кроме того, в настоящее время котлы ТЭЦ-6 оснащаются системой муфельной подсветки факела – это инновационное мероприятие пока в стадии эксперимента, оно призвано улучшить систему шлакоудаления с целью перехода на сжигание ирбейского угля в чистом виде. 

Затраты на эти мероприятия окупаются даже при неизбежном увеличении ремонтных издержек. Если говорить об эффективности и аварийности, то КПД котлоагрегатов ТЭЦ с 2000 по 2008 год повысился примерно на 1,5% и в последние три года сохраняет один уровень. Степень аварийности котлов на протяжении последних 10 лет имеет тенденцию к снижению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры